Дорога в Новый год

Когда-то…, тогда меня еще носило по территории нашей огромной страны, довелось мне возвращаться из командировки как раз под Новый год. Прямо 31 декабря, если уж быть совсем точным. То, почему все сложилось именно так, особого значения не имеет…, просто некоторые вопросы служебного характера удалось разрешить только в самом конце рабочего дня, а точнее, уже после шести часов вечера. Да, согласен, удивительное дело, но и сейчас встречаются такие ответственные люди, которые ставят служебные интересы выше личных…, а может, это была месть. Ну, чем-то не понравился я человеку, и он решил продержать меня в своей приемной как можно дольше, и надо сказать, весьма в этом преуспел. Я умышленно не говорю, какая именно версия более соответствует истине, пусть каждый выберет ту, что ему больше по сердцу. Что же касается меня…, для меня это была всего лишь работа, которую необходимо было сделать…

Вот так все и началось…, чем-то напоминает кино, чуть-чуть.

И так, я собрал подписанные документы, уложил их в соответствующую папку, перевязал ленточкой, на всякий случай, а потом ещё и уложил все в кейс. Что ж, на тот момент моя миссия была выполнена, оставалась дорога домой. Но прежде чем пуститься в обратный путь…, тот, кто бывал в подобных ситуациях, понимает, для того чтобы отправиться домой, прежде всего, необходимо покушать. Сделать небольшой продовольственный запас, потому что ехать до дома было мне не много, не мало, а почти восемьсот километров. А еще следовало заправить под горловину бак автомобиля и пополнить содержимое пары запасных канистр, что лежали в багажнике. На всякий случай. Ну не хотелось бы застрять в дороге только потому, что дорога съела весь запас бензина…

Опять же, весьма непредусмотрительно было бы отправляться в такую дорогу, не пополнив запаса сигарет, крепкого кофе и обыкновенной питьевой воды. Занимаясь всем этим, я потратим ещё пару часов. Разумеется, я понимал, что добраться до дома к встрече Нового года мне не успеть, на часах то было почти восемь вечера, а я ещё канителюсь на заправке. Раскланивался с кассиршей, желал ей всего наилучшего, ну и вроде как извинялся за то, что вынуждаю ее общаться со мной в такое время. Вот-вот, передо мной восемьсот километров дороги, время около двадцати ноль-ноль, а я только завожу автомобиль, чтобы покинуть заправочную станцию и наконец-то выйти на нужное направление.

Что сказать, если никогда не приходилось вам предпринимать подобное путешествие…, хотя бы попробуйте себе это представить. Только учтите, когда будете представлять, я не злился, не проклинал ни своей работы, ни людей, которые не торопились меня отпускать…, я воспринимал это как очередное дорожное приключение, не более того.

И так, вот она и началась, дорога домой, первые километры…

И пока вроде все в порядке…, но в городской черте этого не рассмотреть, а вот по мере удаления детали начинают проявляться. Попутных машин меньше, а вот встречные все едут и едут, и спешат, потому что это их дорога домой и они, разумеется, торопятся. Так проходит час, а потом и второй.

Форточка чуть приоткрыта, чтобы можно было спокойно курить, на пассажирском сиденье бутылка с питьевой водой и термос с кофе…, пока ещё непочатый. Печка прогревает салон, и ехать совершенно не в напряг…, то есть, все хорошо. А тут ещё начинает снежок порошить, мелкий совсем…, даже к помощи стеклоочистителей прибегать нет необходимости, его просто сметает потоком встречного воздуха, несколько капель, которые все-таки остаются…, они совсем не мешают. Не сказать, что это идеальные дорожные условия, но для того, что бы ехать вперед…, пожалуй, это то, что надо. Это все…, оно как бы создает определенное настроение. Просто хочется ехать вперед, и у тебя есть все условия для этого. Даже о том, что из положенных восьмисот километров ты проехал всего лишь сто, особенное не думается. И усталости нет, а если еще и музыка имеется подходящая…, что ж, можно сказать вам повезло, случай занес вас на дорогу в рай…

И вот еще что, уважаемый читатель, не стоит воспринимать это буквально, это всего лишь ощущение. Оно не делает вас счастливым, отнюдь – но оно позволяет надеяться, что рай существует, и он есть где-то там, на том конце дороги. А что, правила дорожного движения не запрещают думать, пока вы за рулем, просто основное внимание следует уделять дороге, ну а то, что осталось…, да пожалуйста, хоть таблицу умножения вслух вспоминайте. Кому по душе долгие перегоны, меня понимает…

А с другой стороны, я не говорю, что у всех должно быть именно так…, возможно, кому-то нравиться петь вслух за рулем. А кто-то просматривается к пейзажу, а кому-то дороги вообще не нравятся…, хотя, вот с таким водителем я бы поостерегся ехать. Дорога, она имеет характер, она реагирует на тебя, в определённом смысле, это нечто, что позволяет нам перемещаться в пространстве…, это словно следы Бога на Земле. Но повторюсь, каждый сам решает, во что и как верить, что и как почитать…, а я просто обожаю дороги.

Не утверждаю, что думал в тот момент именно так…, возможно, я даже был недоволен…, например, тем, что какой-то балбес несся навстречу, не выключая дальнего света. Но это детали, мелочь, ибо все это не сбивало с настроя. Тем более, что постепенно встречных машин становилось все меньше и меньше, а что касается попутных, так даже и говорить не стоит, они просто иссякли…

Четверть двенадцатого…. Снег стал гуще, просто валил хлопьями, но быстро таял на лобовом стекле, так что дворники просто смахивали капли воды, иногда, впрочем, недовольно поскрипывая…

Половина двенадцатого… Снег еще гуще, да еще и с ветром, он даже проникал в салон, слегка понижая температуру внутри. А вот порывы его чувствовались, вся машина на них реагировала, пришлось даже немного снизить скорость…. Просто на всякий случай, как говориться, от греха подальше…

Неожиданно я поймал себя на мысли, что пытаюсь отыскать взглядом машину…, встречную, попутную, ту, которая просто решила пересечь трассу под прямым углом, любую, но другую, кроме моей. Я попытался понять, откуда взялось это беспокойство…, оказалось, все очень просто. Я просто давно не пользовался переключателем света, не было необходимости, потому что дорога в обоих направлениях была абсолютно свободна. Едва эта простая мысль пришла мне в голову, беспокойство улеглось. Я достал следующую сигарету, закурил и немного прибавил скорости…

Где-то именно в этот момент я почувствовал одиночество…, одиночество, как боль или как страх, короткая такая вспышка, но с осадком…, точнее, с послевкусием. Со мной это всегда происходит в дороге, даже когда едешь не один, а в компании, не важно. Все равно, в какой-то момент начинаешь испытывать одиночество, и не важно, за рулем я, или еду в междугороднем автобусе, или вполне себе удобно расположился в купе поезда дальнего следования…. Днем или ночью, летом или зимой, все равно, на несколько мгновений сердце замирает от ощущения какого-то глобального или даже вселенского, одиночества.

И здоровье здесь совсем не при чем, виной всему, видимо, романтическая натура. Плюс ко всему, спадает командировочный стресс и организм реагирует вот таким вот особым образом. Ничего страшного, к тому же не в первый раз…, надо просто остановиться на пару минут, выйти из машины, пройтись по обочине туда-сюда, размяться…, а потом можно и кофейку выпить…, благо, что все под рукой, так сказать, в зоне прямого доступа. Оставалось выбрать подходящее место…, то есть, можно было остановиться хоть поперек дороги, на несколько километров, ни вперед, ни назад не было, ни одного автомобиля…, однако, есть правила, есть привычки, ну и разумеется, опыт. Пришлось проехать еще несколько километров, прежде чем обнаружилось то самое место.

Хороший съезд, большая площадка, со всех сторон окруженная деревьями, полное безветрие, скорее всего, здесь останавливаются на ночевку и отдых дальнобойщики, но только не сегодня. Сейчас здесь было чисто и пусто, а сверху валили снежинки…. Другого места не надо было и искать. Я глянул на часы, было без четверти двенадцать…. Для начала следовало прогуляться. Я заглушил автомобиль, прихватил сигареты, напялил шапку и вышел из машины.

Тишина…, самая тихая из всех, к которым мне доводилось прислушиваться, и если бы не поскрипывание снега под ногами, легко было бы представить, что звуков вообще не существует. Надо мной было небо усыпанное звездами, огромными, разноцветными, которые создавали фантастический узор…, то есть, я знаю, есть созвездия и все такое, но в данную минуту, я мог нарисовать из этих же звезд любую картину, потому что все это сейчас принадлежало только мне. А кроме того, такого чистого неба не бывает над городами…. А еще снег, он сыпался словно ниоткуда, иногда казалось, что это сыплются частички тех самых звезд…. Я стоял так несколько минут, пока не понял, что замерз. Но даже несмотря на это, возвращаться в машину не хотелось. Наверное, я простоял еще несколько минут…, может быть пару, и только когда зубы начали выбивать дробь, вернулся в машину.

В планах у меня было завести машину, выпить кофе и отправиться дальше…, вот только машина, напрочь отказалась заводиться. В дороге случается всякое, тут главное не паниковать…, хотя, без паники не обошлось. Будь это любой другой день, достаточно было просто выйти на дорогу и просить о помощи. Это были еще те времена, СССР, тогда было принято просто помогать…, но именно в этот день помощи можно было дождаться только к обеду следующего дня. Так что, да, была и паника, на пару минут. Но у меня был горячий кофе, а это сильно упрощало жизнь, да и мозги вправляло в положенное место.

Кофе с адреналином имеет металлический привкус, ничего не поделаешь, но зато помогает. Я неторопливо выпил чашку, позволил себе закурить, и только после этого полез под капот. ВАЗ-2106 на самом деле весьма надежный автомобиль, просто у него есть характер и пара конструкторских недоработок. А еще, есть у него реле, которое отвечает за включение вентилятора…, и иногда по нему надо просто стукнуть, а если чуда не случилось, можно вообще убрать его из цепи. Я на всякий случай глянул на датчик температуры, стрелка только отошла от красной зоны. Я немного погрелся от двигателя, подергал проводочки, ну и напоследок стукнул по датчику…. Теперь надо было подождать немного.

Сидеть в салоне было холодно, поэтому я ходил вокруг машины, а потом опять уставился в звездное небо…. Не было тревоги, не было печали, все обычные человеческие чувства словно отступили…, а вместо них пришло нечто иное…, незнакомое. Я словно дышал Вселенной…, чувствовал ее, не просто видел глазами, а именно чувствовал… движение, пульсации, колоссальную силу притяжения, там, за миллионы световых лет. И это приводило меня в восторг…, честное слово, я чувствовал, как сам меняюсь…, как начинаю подчиняться каким-то новым законам.

Автомобиль оценил мою тактичность и неторопливость, и когда я в очередной раз повернул ключ зажигания, немедленно завелся. Через пару минут печка погнала горячий воздух, а еще через пару минут я почувствовал знакомый гул, реле работало. Часы показывали половину первого часа Нового года. Я вырулил на трассу и двинулся вперед, до дома оставалось еще добрых шестьсот километров или около того…

Я давил на газ, не забывал посматривать на датчик температуры и курил в приоткрытую форточку…. То есть, да, я был доволен…, но это не все. У тех, кто привык крутить баранку и кружить по просторам, таких историй десятки, а то и сотни…, они отлично идут в компаниях, под выпивку и закуску. Только эта история была не о поломке автомобиля и моей, вроде как находчивости, отнюдь…, это история об общении с огромным миром, со всей Вселенной, если Вам угодно…. Черт возьми, для меня это был настоящий контакт!

И это чувство переполняло меня…, а вокруг…. Почувствуйте сами. Темное полотно дороги…, свет фар уходящий далеко вперед, крутящиеся снежинки-звезды, и бесконечное белое полотно по обе стороны дороги…. А иногда дорога исчезала, ее закрывала поземка, и тогда оставался только свет и бесконечная белизна. Я двигался в другом пространстве, в другом времени, и я был абсолютно один в этом мире…. Точно один, потому что попалась мне по дороге пара поселков. Я пересек их по краю, но ехал по абсолютно пустым улицам. Никого и ничего, что двигалось бы хоть куда-нибудь. И даже светящиеся окна говорили скорее о необитаемости, нежели чем наоборот.

Несколько часов за рулем. Я приехал домой, отказался от застолья, которое к тому моменту практически сошло «на нет», поздравил домашних и гостей с наступившим годом и отправился спать. Во-первых, я устал. А во-вторых, меня все еще переполняло то некое чувство, я словно стал больше, чем был до этого…, я не приобрел каких-то новых знаний или умений, но я увидел нечто необыкновенное, что изменило меня. Теперь следовало как-то разобраться с собой…, я уснул, и видел перед собой усыпанное звездами небо, а вокруг меня кружились, и кружились, и кружились огромные, прекрасные снежинки…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка