Нерв о Нерв с Миром…

1

Перед сном…. Когда уже устроился в постели, и нужный бок нашёл, и подушку под себя, как положено, подогнал, и глаза уже закрыты, а тело расслаблено и готово вот-вот отключиться…. Вдруг. Накатывает страх. Жуткий, безотчетный, тот самый, что принято называть животным. Выступает холодный пот, а сердце…, оно вроде и бьётся, но как-то совсем неправильно. То есть, это природа знает, как сердцу биться положено, оно потому так и бьётся…, ну может быть, ещё врачи догадываются как надо, зато любой человек с уверенностью может сказать, как оно биться не должно. И еще холод…, становиться так холодно, что и одеяло не помогает, а ещё что-то происходит с предметами. С самыми обыкновенными вещами, которые окружают нас каждый день, они вдруг становятся посторонними, непривычными, чужими. Но это лишь признаки страха…, сам же страх касается сна…, страх того, что все это сон. Постель, пролетевший почти незаметно день, люди, с которыми в течение этого дня общался, все – сон…, и даже я сам. То есть, вот стоит мне уснуть, отключиться, закрыв глаза, пробуждения уже не будет. А завтра утром проснется кто-то другой, кому только приснилось, что он был мной, а меня самого уже не будет, потому что меня и раньше не было, потому что я, всего лишь чье-то болезненное воображение, плюс, что-то там по Фрейду, Юнгу, если конечно, они когда-нибудь существовали. Нет уверенности даже в том, что я мужчина и более того, даже в том, что я человек, а не какое-то другое существо, которому вдруг захотелось побывать вот в такой форме.

Несколько секунд страха, без возможности лишний раз шевельнуться, ощупать себя руками, мол, да я это я! Хочется, есть такое желание, но страх уж слишком силён. А потом, раз…, и все проходит. Страха нет, глупых мыслей нет, но уже нет и сна, и расслабленности, и подушка жёсткая и в комнате то ли холодно, то ли душно…, и остаётся только одно. Подниматься с кровати, идти на кухню, курить, заваривать кофе и работать. Погружаться в миры, которым я хозяин, в которых, я творец. Работать, развлекая себя порой мыслью, что кто-то по моей воле тоже может испытать подобный страх…

2

А вот это уже как в кино, знаете, бывают такие фильмы, где сразу не понятно, мистика это, детектив или ещё что-то, обычно в этих фильмах героев сопровождают знаки. Вам приходилось с таким сталкиваться?

Просто думаешь, а вот хорошо бы посмотреть…, и вдруг, раз, и оказывается, что именно сегодня он идёт, и время подходящее и дел особых нет. Садись и смотри в свое удовольствие. Правда, фильмы эти в основном, какое-то жуткие. Или пытаешься вспомнить имя, ну или фамилию, а потом раз, и рядом оказывается человек с этим именем или фамилией, и ты его не знаешь, и он тебя не знает, да ещё при этом выглядит так, словно он сам не знает, зачем здесь оказался. Странное ощущение…, но это лёгкая форма так сказать.

Однажды, в Москве меня попросили зайти к одному человеку, по делам. Обычная командировочная ситуация, но в спешке не дали адрес. Имя называли, я его запомнил и все, листок с адресом остался у того, кто просил. Понятное дело, что нет адреса и нет хлопот. Но отыскивая какую-то организацию я нашёл этого человека, непосредственно по месту жительства, да ещё и при весьма пикантных обстоятельствах, которые к рассказу отношения не имеют…. Забрал бумаги, вышел из квартиры, из подъезда, сел на лавку и сижу. Думаю…, лишним будет клясться, что я никогда раньше здесь не был и с человеком этим никогда не виделся. В общем, просителя своего нимало удивил, когда вернулся из командировки с требуемыми бумагами. Просто положил их на стол и пошёл в бухгалтерию, отчитываться за командировку. Проситель со мной на эту тему не разговаривал и больше ни о чем не просил. Конечно, первое что приходит в голову, случайность…, так и пожалуйста, пусть будет случайность, только она какая-то уж очень…, по крайней мере мне так кажется…

А иногда в роли чьей-то подсказки оказывался я сам…. Это когда место неизвестное, люди кругом, словно одинаковые, просто люди, мужчины или женщины так сразу и не понять, все они словно на одно лицо, ты их видишь, но не чувствуешь, потому что они сами по себе. А потом видишь его… или ее, тут не угадаешь…, да это и не важно, так как не он или она для тебя, а совсем даже наоборот. Но самое… необычное, этого человека ты точно чувствуешь и никогда не ошибешься, даже если и пришла бы в голову такая дурная мысль, прежде всего потому, что этот человек ждёт именно тебя… А там дальше как в шпионском кино. Короткий контакт, передача сообщения, смысл которого тебе непонятен и прочь, в разные стороны…, странно.
И конечно, говоря о случайностях и знаках нельзя не упомянуть о числах. То есть, конечно, цифр-то всего десять, почему бы им не повторяться при каждом удобном случае…

Разумеется, но это цифр десять, а чисел-то намного больше и когда одно и то же шестизначное число, чуть ли не преследует тебя по жизни, невольно начинаешь воспринимать это как некий знак, хотя и не понятно, что именно он означает, просто он есть и все…

3

Вас никогда не смущала реальность? Странный вопрос, согласен. Может быть, лучше прозвучит, если спросить: насколько вы уверены в том, что реальность реальна? Даже самому смешно, однако…. Существуют дни или ситуации, когда реальность все-таки перестаёт быть некой бесспорной системой, существующей независимо от моих знаний о ней.

Например, место…, вроде бы всем известен фокус с точкой пространстве, которая имеет три координаты. Ну или четыре, если учитывать время. То есть, последовательно двигаясь из пункта А в пункт Б по знакомой дороге, не отклоняясь от известного маршрута, насколько велика вероятность того, что вы окажитесь в совершенно незнакомом месте, да ещё и в полном одиночестве? И это притом, что место, куда вы идёт, работа, на которой вы более или менее успешно отработали более пяти лет. И обратите внимание, никакого алкоголя и прочих дурманящих средств. Алкоголь-то как это не странно всегда приводит домой, и это даже если дорогу домой, как корова языком слизнула из памяти, но это так, к слову.

А тут рабочий день, утро, ещё пять минут назад ты ушёл в неплотной толпе таких же граждан, спешащих туда же, куда и ты сам, и вдруг никого. И место, хоть и с домами, палисадниками и прочими необходимыми принадлежностями, а все равно, не то. Не то что обычно, не то, что было вчера…. То есть как бы в целом, похожее, а вот детали сильно смущают. Цвет, высота, порядок…, а главное, нет людей, хотя всегда были и в достаточном количестве. Порой даже в избыточном. И ещё один момент, который всегда присутствует, потеря направления, что вполне объяснимо, место незнакомое, поэтому не понятно, куда следует идти. Стоишь, озираешься, пытаешься понять, куда это тебя занесло… Тут главное не паниковать, не бросаться из стороны в сторону. Надо сосредоточиться и представить, куда ты шел, оглядеться и сделать шаг по направлению к тому месту. Мне обычно помогает, пара шагов в условно нужном направлении и ты оказываешься там, где представлял. Тут же появляются люди, номера домов, даже предметы словно меняют порядок, цвета, а порой и внешний вид. И вот что еще странно, сделана всего пара шагов, а вот вернуться туда, где ты был мгновение назад, невозможно, этого места словно больше не существует.

Да, и ещё один момент, всегда оказывается пара лишних минут…, это можно просто по часам проверять, это для тех, кто предпочитает исходить из четырёх измерений, а не привычных, трёх.

4

Существует ещё одна вещь, точнее, ещё одно состояние, обычно оно приходит осенью и всего один раз в сезон. Мало того, что оно кратковременное, всего несколько секунд, так иной год может пройти и без него, правда, тогда весь год проходит с ощущением, что чего-то не хватает. Почему так – не знаю…

Это обычный день. На улице тепло, не по-летнему тепло, по-осеннему. Обычно я куда-то иду неторопливо, не курю…, просто наслаждаюсь осенним воздухом…, он какой-то особый, вроде как с горечью. Солнце, ветерок и вдруг, накатывает. Мир становится болезненно прозрачным и каким-то другим, судя по звуку. Да, мир звучит иначе…, голоса людей, голоса птиц, собачий лай – эти обычные звуки улицы…, они словно проникают глубже, чем обычно. Не застревают на уровне ушей, а доходят до самого сердца, что ли, ну или отдаются в непосредственной близости от него…

И ещё небо…, оно точно по С. Есенину, высасывает глаза, на него долго смотреть невозможно, голова начинает окружить, появляется чувство падения, но только не вниз, а вверх. Несколько секунд и начинаешь растворяться не то что бы в этом мире, а вместе с этим миром, приятное, хотя и какое-то нервное чувство. И в самом финале охватывает понимание. То есть до полного понимания как бы остаётся всего один шаг, сделав который, все поймешь. Сможешь разговаривать с предметами, с ветром, с солнцем, возможно, с самим Богом…, это словно откровение, которое так и не наступает. Но после, точно, легче дышится, яснее видится, да и вообще, это как чувство обновления, полного. Один раз в год, если повезло. И так хочется удержать это состояние, но увы…, никогда…

5

Возможно, это расплата…, то есть, если смириться с тем, что реальность система стабильная и сама себя компенсирует, то наравне с близостью откровений бывают минуты полной изоляции. В такие моменты окружающий мир словно теряет пластичность.

Никаких предчувствий, никаких предупреждений, секунду назад все было вполне нормально, по крайней мере не хуже чем всегда, а потом раз и мир замирает. Все что двигалось, все чему положено находится в движении, останавливается. Река, парящий лист, птица, все…, и ты центре этого замерзшего мира, кстати, так же лишенный движения. Ну разве что взгляд можно перевести, а вот чтобы руку поднять или там повернуться, это нет. Даже сердце и то замирает, и тогда там, в груди, где оно располагается, образовывается пустота и возникает холод. Сначала вроде бы ничего страшного, но постепенно чувствуется недостаток воздуха. Он может быть и не нужен, но организм привык дышать, привык к сердцебиению, привык совершать хоть какие-то, пусть даже очень мелкие, но движения, а тут ничего…, или почти ничего. Секунда, другая, третья, а потом раз, и отпускает. Все возвращается, но как-то рывком, словно с пробуксовкой и потерей времени. Когда секунды, а когда и больше, ощутимо больше. Хуже всего, если это случается, когда я за рулём, тогда просто беда, сидишь и ждешь, когда отпустит и стараешься, чтобы ни одна мышца не напряглась, чтобы рулём не крутануть, акселератор или тормоз не придавить. Пока везло, как видите…

6

А ещё есть странные сны, то есть по определению сны вещь странная, ну там компенсация стресса, страха, каких-то потаенных размышлений и прочее, все об этом знают, а вот когда сны как матрёшки, один в другом и все это в третьем, а то и в четвёртом и пятом. Кстати, вполне себе нормальные сны, никаких монстров и прочего…, но…

Просто пробуждение. Ванная, завтрак, а потом ты понимаешь, что проснулся не в своём доме. Рядом совершенно незнакомый человек…, или знакомый, но из прошлого, возможно, даже и не очень славного прошлого, или человек, которого точно не может быть, потому что он умер, а тут вдруг раз и живой, и говорит, и рядом совсем. Потом что-то случается, и понимаешь с облегчением, это сон и уже готов проснуться, но пробуждение перемещает тебя опять в незнакомое место с другими людьми, с которыми ты никак не можешь, даже не должен встретиться.

И если первые два раза воспринимаются как шутка, после которой можно только рассмеяться и отправиться чистить зубы, то когда возвращения в реальность откладывается ещё на несколько попыток, невольно начинаешь нервничать…

7

Наверное, это будет уместно – вот это все, оно ведь каким-то образом характеризует автора…. Ответить на него хотелось бы правильно. Думается, единственный вывод который из всего этого можно сделать – повышенная авторская чувствительность, но вряд ли для автора это минус. Для любого автора разумеется, а не только для автора этих строк. И кстати, чувствительность вовсе не означает слабость, это всего лишь более тесный контакт с окружающим миром, очень тесный…, вроде как не кожей контакт, а скорее всего, нервными окончаниями. Кроме того, не только я реагирую на мир, но Мир реагирует на меня. Не обязательно понимает, совсем не обязательно любит, это и правда совсем не обязательно, намного важнее сам факт контакта, нерв о нерв. А уж дальше как Бог даст…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка