29042012

В День Победы.

9 Мая 1945 года.

Может и не надо быть каким-то необыкновенным патриотом, достаточно быть просто, русским. Не только знать, но и чувствовать, что корни наши растут из этой земли, что наши предки заселяли это земли, когда некоторые нынешние государства еще только формировались, а каких-то и вовсе не было. Понять, что русский это не национальность, а конгломерат, мощь души, в основе которой лежит дух, воля, простор. И это должно быть в каждом человеке. Ибо тогда, он, человек, вот с таким зарядом, не может быть мелочным, подлым, продажным…

И я не знаю, как у других, но до сих пор, когда речь идет о Дне Победы и о параде на Красной площади, подкатывает комок к горлу, и дело не в военной технике, танках, самолетах, «Тополях», а, прежде всего, дело в ветеранах, ветеранах Великой Отечественной войны. Седеньких, стареньких, но все еще живых, не смотря ни на что. Не знаю, кому как, а мне перед ними стыдно. Вот до краски в лицо, до опущенных в землю глаз. Они смогли выстоять и победить, несмотря на режимы, репрессии, командование, недостатки вооружения и прочее. Смогли сохранить каждый кусок страны, каждую пядь, а мы, дети, внуки, да и правнуки, сдали…. Не укладывается в голове. В системе ценностей, которая была сформирована в обыкновенной, советской школе, ну и в семье, конечно же, вот именно по этой шкале – такое поведение – предательство.

Сейчас, когда столько говориться о ветеранах, и даже не только говориться, но и что-то делается, вроде бы, хорошо, вроде бы, правильно, но не оставляет какое-то странное чувство недоверия. То же самое приходиться испытывать, когда какой-то краснобай рассуждает о том, что полицию надо учить человеколюбию, чуть ли не предмет отдельный ввести в специальных учебных заведениях и аттестации проводить, и оценки ставить. Ну, и что это такое – «пять» по «человеколюбию»? И вообще непонятно, а что такое «три» по этому предмету? И оно же, это же чувство, буквально занозой, начинает свербеть, когда видишь здорового мужика в рясе, который говорит о необходимости преподавания православия в начальной школе. Как это – учить вере? Вере во что? Что такого не знают дети или их родители из десяти заповедей, что это требуется вводить особой дисциплиной в школе? Это, конечно, не предательство, зато, это лицемерие и ханжество. А если вот так случилось, что родители не православные, или, пуще того, атеисты – это государство, умышленно несет раздор в семью, назначение которой, быть ячейкой, оплотом общества? Как-то не стыкуется это со здравым смыслом, а уж если говорить откровенно, так оно и вовсе, противоречит здравому смыслу, интересам того же государства и общества.

Все, не только перечисленное, а вообще, все, что происходит вокруг, более всего напоминает стихийный рынок. Торжище, правда, на прилавок не шмотки выложены, не жратва, а базовые понятия, которые человека делают человеком – честь, совесть, достоинство. Мерзко, и пардон, с души воротит!

И, черт же возьми! А так хотелось-то о светлом. О Дне Победы, о дедах, которые, хоть и подраненные, но вернулись домой. Дошли до Берлина и прошли таки, по его улицам, с боями, но до самого Рейхстага, и расписались там, как положено, тогда, в Мае 1945 года. Кто кровью, а кто попавшимся под руку обломком кирпича – «Здесь был солдат Красной Армии…».

О них, родных, не доживших наших дней.

О них, сердешных, которым, не довелось дожить до Великой Победы.

О них, которые, сквозь огонь, кровь, боль и смерть, с оружием в руках, до Победы.

О женщинах, тех наших женщинах, которые и в бой, и в поле, и к станку, чтобы пришла эта Великая Победа.

О живых и о мертвых, которые передали нам страну, сохранив нам свободу и жизнь…

Честь им и память, наша, от отца к сыну, от деда к внуку.

И нет такого права, ни у власти, ни у государства, долг этот священный отменить. Потому что, есть совесть, есть правда, есть честь…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка