06082012

А вы любите автомобили? То есть я не спрашиваю, какие именно, «немцы», «француженки», «американцы» или представители отечественного автопрома, потому что это не так уж и важно. Комфорт, в виде контроля климата, автоматической коробки передач, навешенных видеорегистраторов вещь, конечно, неплохая. Однако, машина, прежде всего, это движок, коробка и четыре колеса, плюс возможность управлять всем этим, то есть вести. В разные времена, по разным причинам, приходилось водить практически все легковое, что только водится на наших дорогах.

Сотни и сотни часов, тысячи и тысячи километров. Любое время года, разное время суток, а порой, и сутки кряду, я смотрел на дорогу сквозь лобовое стекло. Лучшие времена, один или со случайным попутчиком, который напросился до какого-то там поворота или населенного пункта, потому что ему, край, надо быть там, а я просто качу в ту же сторону. Знакомства и разговоры ни о чем конкретном, или, просто, с единственной целью объяснить, почему так надо быть там, куда мы двигаемся. Сотни жизней пересекает дорога, и уж если ты сел за руль, будь готов к тому, что кто-то из этой сотни окажется рядом, на пассажирском сиденье.

Но это дела, большие или маленькие, тут уж как распорядится судьба, но есть за рулем и моменты отдохновения, когда можно катить, словно, просто так, потому что захотелось, потому что так легла дорожная карта. Чаще всего, это дорога домой, возвращение, после того, как ты успел, сделал, довез и прочее, а потом, выспавшись и перекусив в придорожном кафе, заправив бак под горловину, так чтобы хватило до самого дома, плюс еще немного, на всякий случай. Садишься в автомобиль, пристегиваешься, включаешь указатель поворота и неторопливо трогаешься вперед, пропустив предварительно всех, кто по каким-то причинам торопиться, в отличие от тебя.

Не ранее утро, машины не сбиваются пробки и ты едешь, просто едешь вперед. В такие минуты, лучше всего, включить радио, опустить боковое стекло и закурить сигарету, бросив пачку и зажигалку рядом, на свободное сиденье… А еще, хорошо бы, за окном была осень… Воздух с горечью и дымком, по обе стороны дороги осеняя разноцветица и бесконечное, голубое небо над этим всем. Ты – Странник, а значит, это нормально, если вдруг защемит сердце и возникнет желание остановить машину, в какой-нибудь деревеньке, возле колонки, чтобы попробовать на вкус горсть воды. Разогнуться, оглядеться и, так же, неторопливо продолжить путь, потому что, вот эта вода, вода из горсти, лучшее лекарство от сердечного томления.

В такие минуты, на наших просторах так легко потеряться, не забыть дорогу, а умышленно свернуть в сторону, набрать лишний десяток километров, чтобы убедиться, что жизнь есть и с этой стороны дороги, и там дальше, за перелеском. Зачем? Почему? Бессмысленные вопросы в такие минуты, Странника ведет не только дорога, но и внутреннее чутье и судьба, и уж если накатило и захотелось свернуть, значит, так и надо сделать. Хотим мы этого или нет, но детские сказки во многом формировали наше сознание, а значит, в каждом живет интерес, и хочется узнать, а что там, за поворотом. Вдруг, та самая сказочная страна, три десятое государство, где живут счастливые люди. И нет разочарования, если вдруг, волшебной страны нет, дорога-то есть, а значит, можно вернуться на трассу и продолжить путь.

Но случаются и волшебные истории…

Рыжая, до темной меди гадалка, напросившись в попутчицы, на следующие полсотни километров, рассказала мою жизнь, едва взглянув на ладонь. Пообещала счастье, любовь, а потом, заглянув в глаза, перед тем, как выйти из машины на лесную тропинку, пообещала вечную, неизлечимую тоску и дорогу до самого горизонта…

Старик, в треухе и валенках, с отполированным до блеском посохом, предсказал три печали. Потом угостил водой из колодца, и отпустил с Господцем, перекрестив спину…

Лесная лань вышла из леса, настороженно дрожа ноздрями, смотрела мне в глаза, а потом, взяла с ладони кусок хлеба и прыснула в чащу, оставив на моей ладони теплый и влажный след…

Я – Странник. Я – часть волшебного мира. Я – просто гость, добродушный, идущий своей дорогой, которая художественной тесьмой опоясывает мир.

А потом кухня, чашка чая и лист бумаги, на который торопишься занести, записать, пока свежо, пока в памяти и не сморил сладкий, домашний сон.

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка