16032012

Что остается от сказки потом,

после того, как ее рассказали?

А что остается, после того, как выборы закончились? Ну, после того, как ящик с заполненными листками, или как это правильно, но некрасиво называется, урну, с бюллетенями вскрыли. Потом все посчитали, заполнили необходимые бумаги во множестве, одним словом, после того, как выборы признали законными, состоявшимися…, и как там звучит это нерусское слово…, а, легитимными.

Однако, если, вы предпочитаете, логику, а не истерию, выборам следовало бы быть совершенно незаметным эпизодом в последовательном развитии государства. Судите сами – правящая партия. А вот – ее действия за предыдущий период. Все довольны – все голосуют «ЗА». Или, кто-то доволен, а кто-то нет – голоса, соответственно, распределяются по степени удовольствия, которое получил электорат за прошедший период. Все очень просто – не надо никаких речей, никакой предвыборной лапши, которую обычно развешивают на уши граждан. Неужели, люди не чувствуют, причем, непосредственно на собственных частях тела как нами управляют.

Идем дальше – известная оппозиция. Она ведь не за пять дней до выборов появилась, а если так, оппозиция в представлениях не нуждается, людям и так известно, что оппозиция может предложить и что может сделать. Следовательно, с оппозицией следует поступать так же, как и с партией власти. Действия в период между выборами – самая лучшая предвыборная агитация. Соответственно, когда наступает известное время, публикуются или сообщаются каким-то другим образом списки, кто, за кого и все. Исключительная экономия времени, да и денег, между прочим, тоже. Что же касается неизвестной оппозиции – это просто погремушка, уж какая тут власть, если, конечно, не считать людей полными идиотами. Вот так правильно, так справедливо…, но, это, конечно, идеальный вариант, да и не том речь, что и как должно быть, разговор-то начали с ощущений «после», выборное послевкусие – наша тема.

Интересно посмотреть на человека, а может быть, даже людей, для которых результаты нынешних выборов, сюрприз. Они ожидали одного, но произошло чудо, и пришел другой, нежданный, что, неужели такие имеются? Тогда, конечно, и второй вопрос будет уместен – кто, по их мнению, должен был прийти? Просто, такое любопытство…, человеческое. Того же любопытства ради, а кто из представителей существующей оппозиции, мог быть допущен к власти? Имеется ввиду, допущен, существующим режимом? И правда, смешно получается…

И все-таки, каков он вкус, победы? Скорее всего, для тех, кто победил, радостный, а для остальных. Разочарование, то есть вы ожидали чего-то иного. А может быть, это вкус обмана, но опять же, встречный вопрос, а что, кто-то надеялся, что процедура пройдет честно? Выборы не дают права выбора, они и не для этого проводятся. Но тогда, зачем? Показатель чего, выборы? И Бог с ней, с нашей многострадальной отчизной, но и в других странах все то же самое. И в худшие, и в лучшие времена, выборы – показуха. Никто и никогда не отдавал власть по собственному желанию, ну или по желанию людей. Единственное ограничение, закон, потому что он выше власти, поэтому и происходит некое подобие движения, но не более того. Что же касается нашего государства, в угоду большому начальнику, можно и закон поменять, в конце-то концов. Одним словом, перед людьми в очередной раз разыграли плохое представление, а люди в очередной раз поморщились – вот и все послевкусие, жевательная резинка уже бывшая в употреблении…

А перемены к лучшему…, даже и не знаю, а что вы называете лучшим? Нет-нет, действительно, что Вы называете – лучшим? Как, вот конкретно Вы, представляете себе лучший мир, лучшее государство. Цены пониже, зарплата повыше, бесплатное образование и медицина, копейки за квартиру, но ведь это уже было, да и не так давно, кажется…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка