03032012

Не вдруг, конечно. Более того, я уверен, что одного поста, даже огромного, в десятки страниц не хватит…

Вот, Вы. Сегодня. В самом благостном расположении духа. То есть, вокруг Вас все так, чтобы бы было максимально комфортно. Только не надо представлять, это место, иначе, Вы уйдете в сторону и утонете в деталях. Скажу лишь, что здесь именно так, как вы хотите в данный момент… захотели кресло – пожалуйста, захотели рюмку – вот она, а рядом закуска, ровно столько, чтобы закусить содержимое рюмки, не больше и не меньше. Курите – нет проблем, а пепел можно стряхивать…, а куда хотите, хоть на пол, и никакого вреда здоровью. Это – ваши условия.

Мое условие одно – единственное. Прямо в центре помещения, если Вы выбрали помещение, находится некий сосуд, содержимое которого – первоэлементы, из которых собрана Вселенная. Если угодно, некий конструктор, куда, даже не обязательно совать руки. Все будет двигаться по Вашему слову. Понимаете, кто Вы, сейчас, вот в этом самом помещении? Правильно, Вы – Он. И у Вас есть шанс создать Мир заново, именно так, как Мир должен выглядеть, по Вашему мнению. Можно, ни сию минуту, а сначала употребить внутрь…, можно закурить, плюс, к Вашим услугам любой объем знаний, в любой отрасли. И не надо ничего читать, у Вас уже все в голове, понимаете, Вы же, Он…

И что самое интересное, начинать строить Мир можно с любой точки, которая Вам по душе. Хотите классическое начало, разделите свет и тьму, запустите по орбитам планеты, зажгите несколько звезд, посмотрите, каков будет эффект. Смотрите туда, внутрь…, видите? Если у Вас есть свое начало, пожалуйста, любой вариант…

* * *

…пробовал много раз, и каждый раз увязал в деталях. Хочется Мира без глупости, без подлости, а все сводится к исправлению ошибок. Тут недосмотрел, там упустил, а каждая исправленная ошибка ведет к выявлению другой, и так, до бесконечности, а в результате, разваливается вся картина…

* * *

Этот Мир невозможно упорядочить, наполнить его смыслом, наполнить его гармонией. То ли в нем слишком много всего, то ли он изначально с изъяном. И дело ведь не в том, чтобы создать его заново, отнюдь, задача намного проще – нарисовать некую картину, пусть даже и необозримого, но будущего, что бы там, в этом будущем, представить наших потомков, которые смогут жить так, чтобы не было совестно самим за себя.

Надо на что-то равняться, нужны ориентиры, только тогда движение вперед приобретает смысл. Или, все к черту, отказаться от будущего вообще. Есть кривая, есть некий поток, который направляется в ту сторону, где сопротивление меньше, вот и несет туда человечка, затягивает постепенно, и топит, наконец, в этом самом потоке. Так, да и Бог с ним, действительно, кому его жалко, кто прольет о нем слезу.

Нет-нет, это еще не вывод, это всего лишь эмоции.

Живые существа, отягощенные выбором, наделенные условно-свободным сознанием, которое у каждого, как булыжник на шее, чей срок существования среди живых, краток, не могут быть носителями вечного, красивого, доброго. Они просто не в состоянии, и их не нагружать надо, а жалеть, подкармливать, облегчать жизнь, по возможности, снимая с них все, где присутствует, хоть на наперсток свободы, хоть на унцию выбора. Избавить их от всего, лишь бы иногда плодились и кое-как поддерживали собственное существование.

И если так подумать, именно это и предлагает известный литературно-теологический шедевр. Кое-как прожить, доверяя свое существование более мудрому, более опытному, чтобы потом, когда-нибудь, после жизни… Все уже придумано, все уже написано, зачем выбираться из мутного потока, зачем плыть поперек?

Жизнь – случайный подарок. Прожить его иначе, нежели чем в череде ошибок, предательств и похоти, невозможно. Любое устремление вперед, порыв духа, взмах крыльями, называйте как угодно, все равно натолкнется на одну из перечисленных преград, падет вниз и погибнет…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка