18022012

Вот интересно, насколько, современный окружающий мир стал хуже, по сравнению, с тем миром, который окружал вас в детстве…

Нет-нет, я серьезно, а вам разве не приходилось слышать подобные сравнения, или, даже самим говорить, что зимы были более снежные и менее морозные, конфеты более вкусные, а в Pepsi-Cola или Coca-Cola было больше пузырьков. А еще Новогодние праздники были веселее, кино было интереснее, а мандарины и вовсе, были более… мандариновыми. Смешно? А вдруг, правда?

Хотя, конечно, дело вовсе не во времени, а в нас самих. Это мы изменились, эта простая мысль должна была приходить нам в голову…

Слишком холодно, слишком мало снега, а для чего это вам сейчас? В детстве – понятно. Горки, снежки, обрывок картона, на котором можно замечательно съехать с любой горки, а зачем вам сейчас много снега и не очень холодная зима? Неужели кто-то рискнет, отбросит солидность и пойдет кататься с ледяной горы, рискнет свалиться, вываляться в снегу и набить себе шишек? Сомнительное удовольствие.

Зачем новогодние мандарины, если Дед Мороз к вам давно не приходит. Зачем Fanta, Pepsi-Cola, Coca-Cola, если известно, что пользы от них мало, а вреда наоборот. Зачем это вам, если вы стали умнее и умереннее?

Кино…, а когда вы последний раз смотрели то кино? Давно не смотрели, и правильно делаете, потому что тех фильмов уже нет, и с каждым годом, годом вашей жизни, их становиться все меньше и меньше. Осталась только картинка, а ваши чувства, они другие, в силу миллиона разных обстоятельств. Часть этих обстоятельств сложились без вашего участия, а для большей части, причина вы сами. Может быть, и увы, но это так.

Не согласны? Хорошо, сходите в подвал, или в гараж, или съездите на дачу, все зависит от того, где вы храните старые вещи. Посетите это хранилище и попробуйте примерить что-нибудь. Что угодно, например, забавную шапку с бубоном…, или спортивный костюм, или пальто…, понимаете? Нет? А ведь дело не только в том, что эти вещи вам не по размеру, для некоторых, между прочим, вы не так уж сильно и выросли. Просто вы переросли эти вещи, переросли навсегда, вам теперь в них некомфортно, а в некоторых, и вовсе, стыдно. А если вы, в свое время, не позаботились об этих вещах, а просто свалили в кучу и вывезли куда-то там, но только не на свалку, вам не позволит чувство брезгливости.

Черт возьми! А вы были счастливы, когда вам эти вещи покупали, вы носили их ежедневно, и были вполне довольны. А есть еще игрушки…, но с ними, вообще все плохо.

Так что же случилось?!

Ничего страшного, вы просто позабыли все это, свалили в кучу, практически, выбросили, за ненадобностью. Но вмести с этими бестолковыми вещами, вы выбросили частицу своего счастья. Частицу своего детства…, вы так торопились стать взрослым, вам все это так мешало, что вы избавились от него. А теперь, вы, почему-то сравниваете прошлое и настоящее. Зачем это вам? Да и вообще, какое вы имеет право, апеллировать к своему прошлому, если в свое время отказались от него… а ведь именно там, в прошлом, в вашем детстве, вы были счастливы и беззаботны, но счастье и беззаботность ни к чему взрослому человеку. Что ж, получите, ваши желания исполняются, вы сами этого хотели…

А могло ли быть иначе? Есть ли рецепт, сохранить собственное детство до старости…. Прежде всего, хочется спросить – а зачем вам это? Зачем вам этот хвост…

Или, можно спросить иначе – что же делать теперь? Бог ты мой, а чего вы хотите?! Счастья – пожалуйста. Добивайтесь, стройте, покупайте…, или, что вы там, еще делается, чтобы обрести счастье. Беззаботности – да бросьте все, и вперед, мерьте жизнь сегодняшним днем и будет вам беззаботность в полном объеме. Почему это неправильно? А как же вы хотите, ездить в дорогом авто по европейским курортам, в обнимку с молодой любовницей, и при этом чувствовать себя как ребенок-пятиклассник…. Смешно ведь получается, вам не кажется? Будете как ребенок, не будет у вас ни авто, ни любовницы, ни европейских дорог, прежде всего, потому, что ребенку этого не надо.

Нет! Я не утрирую! Я не подменяю понятия!

Когда вы были ребенком, перед вами был огромный, точнее, необъятный мир, у него не было границ. Вы выросли и отказались от необъятного мира, вы решили, что мир – это цели, к которым вы стремитесь. Что-то достигаете, а чаще, нет, потому что, в сути своей, взрослый человек – неудачник. И с каждым годом, вы выбираете цели все плоше и проще, но даже на них, сил и желания не хватает…. Все. Финиш… Нет рецепта. Нет возможности. По большому счету, а другого счета и нет, вы упустили свой шанс, быть счастливым…, по-детски счастливым…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка