22102011

ВЫБОРЫ… Выборы… выборы…

Теперь, процедура сия не вызывает такого ажиотажа у граждан, как еще несколько лет назад. Хотя, есть люди, и число их значительно, которые считают себя обязанными прийти, отметиться, заполнить в кабинке за шторами и опустить в прорезь некую разлинованную бумажку…

Только вот, не понятно, почему до сих пор вообще кто-то ходит на выборы… То есть, представьте себе поселок городского типа. Население 10 000 жителей или около того. А в нем, в этом ПГТ есть кинотеатр, какая-нибудь, допустим, «Заря». Или нет, просто – кинотеатр, старый и обшарпанный, без названия. И в нем, по средам и субботам показывают один и тот же фильм…, неделя за неделей, несколько лет подряд… Допустим, что это гениальный фильм, и актеры играют в нем гениальные, и премии различные этот фильм заслужил, начиная от пальмовой ветви до известной золотой фигурки…, пусть, но все равно, в какой-то момент фильм перестанет собирать зал… А уж если фильм не очень, и актеры, а режиссер вообще, посредственность…

К чему это? А-а, к тому – современные выборы, это, как раз, тот самый фильм в ПГТ, в кинотеатре без названия…, тот который второй, плохой и скучный…

И все же, почему, немалое количество народа, до сих пор, ходят в этот кинотеатр…, на этот тупой, бездарный фильм….

Почему, некоторые до сих пор верят, что выборами можно, хоть что-то изменить? Или хуже того, не верят, но все равно, в назначенный день, в расписанный час, откладывают дела и идут на пункт для голосования, проделывают все положенные действия, изначально уверенные в том, что это ничего не значит, и ни к чему не приведет. Что их все равно обманут, а у власти останется тот человек, или те люди, которые и были до сих пор…

То, что в Древней Греции или в Древнем Риме было непреходящей ценностью. Было знаком неразрывной связи между государством и гражданином, за что во времена Великой Французской революции отнимали и отдавали жизнь, проливали кровь свою и сограждан, в нынешние времена мерзкий, отвратительный фарс:

— так называемая «предвыборная гонка», по сути, неторопливый вынос мозга зрителям, слушателям, читателям. Попытка убедить их, что выборы – неотъемлемый элемент правового государства…, гражданами которого, они являются.

— а участники этой самой «гонки» лица давно известные, и каждый знает, чего и от кого можно ожидать, и на фоне которых, достаточно быть просто фотогеничным и уметь разговаривать, чтобы прослыть и умным, и красивым.

— политические программы оппонентов, как правило, невнятны и никогда не затрагивают основ системы, при которой, исправление какого-то отдельного сегмента, это та еще история о лошади – морду вытащили – хвост увяз, ухватили за хвост – в жиже скрылась морда…

Тогда, на что же покупается зритель, неужели на лозунги и обещания? Мы сделаем! Мы восстановим! Мы обеспечим! Мы наведем порядок! Но разве в предыдущий раз власть обещала что-то иное? Нет, тоже самое, и обещала, правда, при этом не сделала, не восстановила, не обеспечила, да и порядка не навела…

Вряд ли это…, но что же тогда? Есть два довода, о весомости и ценности, которых…

— чтобы не было хуже…

— чтобы не было войны…

И если это работает, если это действительно, доводы, бесспорно, надо сохранять то, что имеется, блюсти пресловутое статус-кво…

Только вот…, что же тогда получается…

Если думать не торопливо, открывается весьма интересная и простая вещь. Люди голосуют не за кандидатов, не за их программы, не за их слова – это для кино и спектаклей. Людям предлагают решить, устраивает ли их то настоящее, в котором они живут – да или нет И если они, для того, чтобы добиться перемен используют выборы – действительность их устраивает…

И никаких призывов к противоправному, а если помстилось кому-то нечто эдакое, между строк, оно просто помстилось – не верите, прочитайте еще раз…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка