08082011

А хотелось ли вам пожить в Идеальном Мире?

А каков Мир, о котором вы мечтаете?

Что-то как-то не сразу сложилось, а потом вдруг, как озарение – один плюс один – два! Действительно, получается-то два Мира! Так на который, из этих двух, хочется иногда сменить Мир нынешний. Не навсегда, на время, может быть, всего на несколько часов. Например, вот на эти несколько часов, пока улица залита водой, а в небе явно дыра, откуда так и льет, так и льет…

И все-таки, Мир мечты или Идеальный Мир.

Значит, от хвоста, то есть, наоборот – Мир Идеальный. А вам известно, что рисование Идеальных Миров – занятие давнее и отнюдь не детское? В разные времена, в разных странах занимались этим люди серьезные и уважаемые, и даже слово специальное придумали – УТОПИЯ, а придумал его, вроде как говорят, Томас Мор, аж, в 1516 году. Но и до него были, Платон, например, а уж о последователях и говорить не приходится – всех не перечислить. В Европе – Иоахим Флорский, Э. Беллами, Эразм Роттердамский, Жан Жак Руссо, И. Кант, Ф. Бэкон…, а в Китае были свои – Лао-Цзы и Шан Яна, а на другом Востоке были Ибн Туфайль и Низами…, и еще один, о котором, всуе…, ну, сами понимаете…

И не смотря на разницу во времени и в пространстве, каждый из них, в своей Утопии рисовал человека, который живет радостно, то есть, без мучений. А под мучениями человека, подразумевается, естественно, несовершенства этого самого человека, которые он успешно преодолел. Здесь же имелся и рецепт, кстати, очень простой. Для избавления от несовершенств тела – физические упражнения, здоровая пища и питье, избежание пороков в виде чрезмерного употребления вина, еды, противоположного пола. Спи, сколько положено, кушай сколько положено, работай сколько положено… И, соответственно, минуют тебя печали на сердце, зло на душе, камни, ну, где они там образуются. Радость и покой – это и есть счастье. А почему бы и нет – неторопливое течение жизни, от самого начала к самому финалу.

И от внутреннего, душевного несовершенства есть свои средства, не замечай Зла и твори Добро. И если творение Добра, оно как бы подразумевается, этим живет любая утопия, то вот с тем, чтобы не замечать, с этим, всегда проблемы. Даже безрадостное христианское учение говорит о том же, радостному – радуйся, а с безрадостным – смирись, ибо радостно будет после.

А вот так если подумать, все, без исключения, душевные расстройства, в том числе и болезненные, от Зла, которое вокруг и внутри, повсеместно, разве что в утопиях, его нет…

Вот, в конечном итоге, суть любой утопии…, и ни при чем здесь ни экономика, ни политика, ни общественный строй… Потому что, все это, не имеет значения и является лишь оформлением радости и радостного, то есть как раз того, что в избытке присутствует в Идеальном Мире, то бишь, в УТОПИИ…

А вот теперь Мир Мечты…

Мир Мечты – это дьявольски опасная и непростая штука. Конечно же, мечтать надо. Надо мечтать. Но далеко не всем и отнюдь не каждому. Есть люди, которым мечтать прямо-таки противопоказано. В особенности – о мирах… (А.Н. Стругацкий Б.Н. Стругацкий «ОЗ»)

С литературой, конечно, спорить не следует, она права, и правота ее подтверждена и читательской любовью, и самой жизнью читателей, а с другой стороны, ведь не все же собираются переделывать Миры. Есть и совсем безобидные мечтатели…, ну вот хоть вы, о чем вы мечтаете. Просто так, прикрыв глаза, поворачиваясь с боку на бок, на каком-нибудь пляже по любую сторону Черного моря…

Как мило. Вон та загорелая блондинка, что подключена к наушникам и так зажигательно покачивает ногой, вся в ритме, вся в мелодии… Очень даже подходит для коротенькой, такой простенькой мечты, которая больше похожа на обыкновенное желание, а все-таки, мечта…

Или вот еще – как вам этот автомобиль, классный ведь, верное? Почему бы не представить, как вы за рулем, и салон кожаный, и музыка, и блондинка загорелая рядом… И на спидометре под две сотни, и вообще все хорошо.

А еще можно мечтать о высокооплачиваемой, непыльной работе, или просто, о деньгах, которых нелимитировано много, и все они ваши. Или Карибы, Мальдивы, Гаити, наконец. Мечта, ведь тем и хороша, что ограничений не существует. Мечта чудесным образом вписывается в существующие реалии, а вы, легко и без проблем парите, окруженные дымкой этой самой мечты, не обращая внимания на то, что мечта ваша, находится в противоречии с миром реальным, миром окружающим, вашим миром…

Взрослые мечты, они по сути дела просты, если не сказать, примитивны. Причина этого весьма проста, жизненный опыт взрослого человека. Он пожил, он представляет, какие нужно приложить усилия, чтобы заинтересовать ту же самую блондинку – она ведь наверняка, та еще штучка! А это значит надо быть остроумным, надо назначать свидания, да и материально, это, скорее всего, влетит… а там глядишь, имеется еще какой-нибудь бойфренд, с которым так же придется разбираться. Или машина, конечно, она хороша, но это ведь какие деньжищи, а потом еще поддержание ее в рабочем состоянии, а бензин, а прочее.

И, наконец, работа, да хоть и просто деньги. Здесь ведь о-го-го как надо напрячься, это ведь не бестолковую блонду соблазнить, здесь надо очень сильно постараться, можно сказать, коренным образом перестроить свою жизнь… А так, пляж, песок чистый, вода приятная, лежи себе, глазей по сторонам, мечтай…, потому что законный отпуск, потому что положенный отдых…

И остаются у нас мечты детские, то есть, ваши мечты, детского сознательного и последующего, пубертатного периода. И если мы в состоянии их вспомнить, и оценить их здраво и беспристрастно, то откроется перед нами удивительная вещь – мечты эти, буквально, перенасыщены Злом, имеется ввиду, в том, утопическом понятии. Маленький человек мечтает о победах, завоеваниях, преодолении…, то есть как раз о том, что в последствии и составит «мучительную» часть его жизни. Вы в детстве мечтаете о совершенствовании, Мира и людей, выступая в роли героя-избавителя. Но Мир вам предпочтительнее было нести мечом…, или в фигуральном исполнении, или в буквальном, если конечно, вы вспомните, как овладев, всеми немыслимыми тайнами всех сразу рукопашных систем, а заодно и мечом-шпагой-ножом, луком, пистолетом, лассо и так далее, вы усовершенствовали этот Мир. И не лень вам было пробираться через различные лабиринты, падать, взлетать, скакать, бежать… Ох и доставалось же Вам, и ранили Вас не единожды, и попадали Вы в ловушки смертельные, а порой и погибали, честно, в бою…, что бы уже через минуту воскреснуть и все-таки победить. Вы очень спешили, как видно, подозревая, что однажды наступит этот самый, чертов пляж с загорелой и почему-то, недоступной блондой.

А та, ради кого все это было затеяно…, Принцесса, а то и вовсе, Ангелом нездешний, неземной, прекрасный…

Так что вы выберете, на несколько дождливых часов? Идеальный Мир или Мир Мечты… Впрочем, не надо, я и так знаю ответ, вы выберете кандалы ленивого пляжа, ведь и отпуск короткий, да и работа, в общем-то…., жена опять же… А да и Бог с вами…

Отзывов: 4 на “08082011”

  1. Aniallu пишет:

    я, наверное, не совсем поняла, но тем не менее…
    чем же отличается ИМ от ММ? тем, что ИМ — для…всех, ну, то есть, цивилизация в нем, преодолевшая пороки и чего там, зло (с любой буквы), и всем хорошо…ну и прочее, а ММ — мы подстраиваем исключительно под себя? даже пробиваясь через какие-то там опасности и какие-то там трудности, исключительно, чтобы Мне — единственному и неповторимому было офигительно…так что ли?
    и выбрать один из этих миров ты предлагаешь «на несколько дождливых часов»?
    или я как-то не правильно поняла?

  2. admin пишет:

    Отличается степенью затрат, душевных разумеется… Об идеальных мирах ныне не очень-то и мечтают… ММ всегда предпочтительнее…)))
    Спасибо…)))

  3. Aniallu пишет:

    ИМ — это там, где нет людей…наверное…вообще
    ММ — вообще довольно однобокий Мир, а стало быть скучный…
    а хочется быть не в Мире Мечты и не в Идеальном Мире, а простор в ином…и можно не в одном…

  4. admin пишет:

    Это правильно, но чтобы жить в ином мире, его надо предварительно создать…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка