13072011

Содом и Гоморра современности…

Помните, историю бессмысленного разрушения двух из пяти городов в районе Мертвого моря? Теперь от них уже и следов не найти, а память осталась, и мало того, несет мораль и нравоучения для последующих поколений. Однако мир, с тех времен не стал лучше, он просто стал сложнее. По-прежнему, грешат люди, по-прежнему, не следуют заповедям, по-прежнему…, есть герои, борцы за добро. И есть носители зла…, нет, право, мир не изменился в лучшую сторону. Хотя, уже нельзя просто развернуть карту, рассмотреть ее пристально и ткнуть пальцем – вот он город, Обитель зла…, серу на него, в огонь их!

Рассматривая мир окружающий, не мог пройти мимо такого странного чуда настоящего времени, как офис. А офис – это ведь не контора, над которыми, в известное время, зло смеялся в стихах В.Маяковский, а в прозе и И.Ильф с Е.Петровым, да и А.Аверченко тож, офис – это серьезно. Вроде бы обычное помещение, а на самом деле клетка, где вместо металлических решеток стекло и пластик. Ты весь на виду, у тебя все на виду. Уже за деревянной дверкой не спрятаться и не подремать полчасика после обеда…. Кто же виноват, что это место порождает свои собственные, странные явления…

О них, именно о них…

Офисные сплетни (ОС) – вариант устного коллективного творчества работников, запертых в ограниченном, прозрачном пространстве офиса. Не многим отличаются от всяких других сплетен, но имеют и свои серьезные особенности. Как известно, сплетня – это восполнение информационных пустот между немногочисленными известными фактами, и выводы, которые делаются на основании суммирования. В этом и заключается особенность – объекты сплетен все время находятся перед глазами, весь рабочий день. Информационных пустот меньше, казалось бы, и достоверность должна быть выше, приближая тем самым сплетню к обыкновенной слегка приукрашенной истории, но не тут-то было, офисная сплетня не только восполняет пробелы, она еще и искажает факты в угоду рассказчикам и слушателям, по сути дела, теми же самыми, офисным работникам. И так же следует добавить, что ОС злее обыкновенных, например, соседских. Причина – минимальная возможность карьерного роста и раздражение от постоянного мелькания перед глазами друг друга…

Охват ОС достаточно велик, и легко выходит за пределы офисного существования.

Офисный роман (ОР) – сразу следует отметить, не имеет ничего общего с романом служебным. ОР происходит на рабочем месте и не перемещается за его пределы, прямо перед глазами коллег и цель у него другая, отнюдь не проявление нежных чувств, а демонстрация преимуществ перед остальными, сидящими по ту сторону стекла и наблюдающими за развитием событий сквозь него. Второй частой причиной ОР является обыкновенная скука, которая, как правило, присутствует в офисе.

Объектом офисного романа, по половому признаку, становятся те, чей пол представлен меньшим количеством особей. Причем, служебный статус, зачастую значения не имеет. Можно «романить» водителя, секретаршу, уборщицу, курьера…, лишь бы возраст находился между известным верхним и нижним показателем. (Рассчитывается отдельно по каждому офису). Далее, распространены, так называемые ОРn. ОР из n звеньев. То есть, когда объект романа перемещается от одного субъекта к другому, кроме того случаются и ОРn кольцевые, когда объект возвращается к первоначальному субъекту, пройдя через некоторое количество других субъектов… Одна из причин, опять же, конечное количество сотрудников в одном офисе.

Практически всегда участники ОР находятся в пределах 1±1 ступеней карьерной лестницы.

Офисный дресс-код (Од-к) – а вот это уже серьезно дамы и господа. «Знак успешности фирмы, создание рабочего настроя, формирование приятного впечатления о данном учреждении, залог успеха компании…, имидж…, уровень деловой культуры…, надежность и процветание…». Сколь ни высокопарны все эти слова, скрывается за ними пара простых, и вполне доступных для понимания вещей. Руководство данной фирмы вам не доверяет, считая вас полными болванами, которые способны прийти на работу в чем угодно, в том числе в том, в чем вы ходите на пляж или «до ветру», второе – вас не хотят различать, вы должны быть просто одинаковыми, под стать своей клетке из стекла и пластмассы. А с другой стороны, вы ведь не просто на работу устраиваетесь, вы продаете себя по дешевке в рабство, а кто будет обращать внимание и различать рабов…

А вот путать Од-к и униформу не следует, тем более, что в униформе в офисе не ходят.

Далее, один из элементов Од-к, это корпоративные цвета (КЦ), небо голубое, но каждый раз оно иное, нежели чем пять минут назад, листва зеленая, но сколько вариантов зеленого цвета существует в природе, и все только потому, что для нее, для природы, важно различать, идентифицировать каждого. А вот какой-то офисный умник, поковырявшись в носу, решил, что оранжевый и невнятно синий – это ваши цвета. Теперь вы ими уляпаны с головы до ног…, а мысль все та же, простенькая. Смотрит какой-нибудь ГенДир из своего кабинета, между прочим, у него-то кабинет, а не офисная клетка, и радуется – это мои рабы, они моего цвета, их много. Ну а кто против того, чтобы потешить самолюбие маленького ГенДира?!

Одним словом, все, что поется на тему Од-к – просто…

И если вы в офисном рабстве, и ходите в костюме, независимо от времени года, а по бокам у вас оранжево-невнятно-синие ленточки вас непременно ждет КОРПАРАТИВНАЯ ВЕЧЕРИНКА (КВ).

Вы можете иметь свое собственное представление о данном предмете, у вас даже могут быть только положительные впечатления, мало того, каждый раз вы с восторгом ожидаете следующего повода набраться спиртного под заботливым приглядом ГенДира – нет проблем, в конце концов, ведь случается, ну это, как его – везенье.

Для остальных, КВ – ИТОГ, то есть, послойная смесь из всего перечисленного ранее, плюс приправы по вкусу, то есть, по вкусу ГенДира, конечно. Конкурсы, с приглашенными за недорого заводилами, список которых, неизменно кочует с юбилеев на свадьбы, а со свадеб на юбилеи. А когда и то, и другое заканчивается, переползает на КВ.

И так КВ – это единение коллектива, которое какой-то другой умник превратив в извращение. Дух организации, ну, вы понимаете, а КВ, соответственно, едва ли, не апогей этого самого единения – добровольное, чрезмерное употребление спиртных напитков всеми сотрудниками в одном месте. Все нормально, только один вопрос – вы всегда это так себе представляли – Хозяин в обнимку с теми, кому, как он думает, Хозяин. Не-е-е, как-то коряво, словно патриций в обнимку с плебеем и оба пьяные в хлам, а если кто-то не понял – этим достигается верхний пик демократии.

С другой стороны КВ – это повод для очередной порции ОС, или даже для появления новых.

Именно КВ позволяет реализовать некоторые ОР, то есть довести их до какой-то логической ступени…, или подоконника, или любой другой годной для доведения поверхности.

И именно КВ позволяет некоторым из сотрудников офиса предстать человеком в одежде, а не жертвой Од-к.

И все-таки, почему Содом и Гоморра?

Согласен, немного притянуто за уши, но… КПД вот этих самых офисов, ниже, чем у паровой тележки. Они пожирают время, занимают пространство, уничтожают ресурс, и при этом, занимаются, по большей части, сами собой. Они разжижают интеллект – это к тому, что для работы в офисе непременно требуется высшее образование. Офис – это чирей, на весьма неудобном месте. Понятно, что они не сами по себе, руководят и комплектуют их ГенДиры, такие же бездарные, как и подчиненные…

Ну и где же они, в смысле, сера и огонь…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка