Теории заговора

Заговоры, плохо это или хорошо, правильно это или нет… – точка зрения в корне неверная. Важнее понять, зачем существуют заговоры, какова их роль в развитии общества. Только такой взгляд ставит все на свои места: во-первых, заговоры есть. Во-вторых, они будут еще очень долго, а в-третьих, заговор – это способ разрешить проблему или проблемы, но не все, конечно.

И так, для начала…

Заговор возникает тогда, когда есть несчастные или недовольные, или такие, кто считает себя несчастным или недовольным. А еще, для заговора необходимы люди, одержимые уверенностью, что они знают, как все можно исправить. И, наконец, они должны быть уверены в том, что у них есть право исправлять…. Понятно или надо расшифровывать такое утверждение? Все, за исключением незначительно большинства – стадо баранов, которые не в состоянии отвечать даже за свои собственные жизни…, но хвала Богам, есть те, кто готовы взять на себя такую ношу, ну и так далее, и все в том же духе. Здесь чувствуется сильнейшее влияние Достоевского, но с другой точкой приложения силы.

Далее, уж коль заговор имеет место быть, он обязан обладать определенной структурой. Во всех мировых заговорах группа людей, которая знала о заговоре все, была значительно меньше той группы, чьими руками заговоре был реализован. Заговор с целью сместить императора: десять человек знают зачем и почему, а свергает императора какой-то там гвардейский полк, численность двести человек. а между верхней десяткой и двумя сотнями исполнителей присутствует прослойка. Их тоже немного, иногда даже меньше десяти, но они транслируют идею сверху вниз, но что еще важнее, они не обладают максимумом информации. Схема, естественно, взята просто с потолка, для наглядности. Побочным эффектом существования структуры является деление людей на две неравные группы, тех, кто причастен к заговору и тех, кому так не повезло.

Однако, если кому-то пришло в голову, что основной признак заговора, секретность – он неправ. В случае заговора речь идет об ограничении информации, или фальсификации, или подмене, или обмане – это уж кому что нравится. Тонкость заговора в том, чтобы информация проникала к людям, которые не принимают участия в заговоре…. Так решаются две задачи, даже если ты только догадываешься о существовании заговора, ты как бы к нему причастен. Во-вторых, так готовится почва для финального этапа или неких активных действий, если конечно, таковые предусмотрены заговором. Впрочем, существует еще одна тонкость, заговор очень редко подается именно как заговор…, это может быть оппозиция, но высший пилотаж, когда заговор преподносится как воля народа, или волеизъявление большинства граждан, но об этом уже сказано… во втором абзаце.

Вот, например, заговор инопланетян с целью захвата Земли – однозначно, чушь. Заговор бывает только среди существ одного типа или вида. Здесь речь может идти о секретной военной операции. К тому же, отсутствуют и другие признаки заговора…

Следующая неотъемлемая часть любого заговора – финансы. Кто-то обязательно должен оплачивать сие действие. То есть, в конечном итоге за все расплачивается налогоплательщик, речь же идет о перенаправлении финансовых потоков. А это означает, что заговорщики всегда люди с возможностью осуществить это перенаправление. Отсюда и следующий вывод, любой заговор совершается в интересах отягощенных финансами граждан. Если бы до заговора додумались налогоплательщики, то это моментально стало бы революцией…, а заговор и революция, вещи весьма и весьма разные, а чаще всего, взаимоисключающие. Кто же еще может стать заговорщиком, ну помимо финансиста – тот, кто обладает хоть каким-нибудь ресурсами, больше всего подходят обладатели энергетических и человеческих ресурсов, но подойдут и держатели информационных, но при наличии денег, сами понимаете…

Два следующих элемента следует рассматривать в неразрывной связи, это цели заговора и время, которое существует заговор. Чем проще цель заговора, тем меньше времени отведено. Государственный переворот в монархическом государстве – что-то около года, господство двигателей внутреннего сгорания – десятки и десятки лет, ну, как пример. Так что если о каком-то заговоре слышали еще ваши родители, а у вас есть определенные подозрения о существовании такого заговора – будьте уверены, цель заговора грандиозна, как египетские пирамиды.

Правда, есть заговоры-мифы. Они такие глобальные, такие всеобъемлющее, что рассказы о них передаются от родителей детям. А дедушки и бабушки пугают ими внуков…, о них все слышали, но…. То есть, когда-то это действительно был заговор, но он разрастался и набухал, а потом, его создатели просто померли, оставив своим наследникам некое эхо…. Нет, такие заговоры не работают и бояться их не следует.

Но все-таки, чего хотят заговорщики, на что они тратят время и ресурсы? Хороший вопрос…, но даже на него есть ответ. Они хотят всего лишь немного подкорректировать действительность. Оставить все как есть, но самим занять более благоприятное, более удобное место. Политики, финансовые воротилы, военные и секретные службы, все кто есть в списках заговорщиков хотят сохранить status quo, ну, может, чуть-чуть подправив реальность. Чем же тогда заговоры опасны, если речь идет о сохранении того, что есть – тем, что заговорщики сделают все, чтобы ничего не изменилось. Да, вот такой вот выходит пируэт.

Как же идентифицировать заговор, но при этом не стать параноиком? Взгляд издалека…. Рассмотрите несколько событий, которые при ближнем рассмотрении между собой не связаны…, мысленно отодвигаемся как можно дальше, до того момента, когда события становятся соотносимыми…. Похоже на пазлы, которые не являются соседними, но при этом несут общую картинку…, если так получилось – вы видите следы заговора. Теперь осмотритесь, те кто рядом с вами – думают так же, как и вы, они распознали заговор. Посмотрите перед собой, приблизительно в двух шагах перед вами будут те, кто этот заговор задумал…. Что делать? Как поступить? Да как хотите, вернитесь к исходной точке и живите себе на здоровье. Останьтесь там, подальше ото всех и опять же, живите на здоровье…, а если вы хотите победить заговор…. Помните, как говорил герой Сильвестра Сталлоне в фильме «Разрушитель» – для победы над маньяком нужен маньяк.

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка