Проклятье (о правде и наоборот)

Существует на просторах мирового кинематографа такой сериал «Хранилище 13» или «Warehouse 13», если кому-то больше нравится английские названия. 4 сезона, 59 серий, хотя, по слухам, создатели обещают еще один сезон. Без ложных восторгов, уникальный сериал, и прежде всего, своей идеей, не сюжетом, хотя и он достоин внимания, а именной, идеей. Хотя, куда же без этого, со всеми необходимыми для данного жанра ляпами, минусами и плюсами, правда, плюсов получилось больше. Так вот, в числе главных героев есть некий Стив Джинкс или Джинкси. Он обладатель редкого, врожденного дара – чувствовать ложь, собственно говоря, это одна из причин, по которой она оказался в этом самом Хранилище 13. Так вот, в какой-то момент просмотра этого сериала приходит забавная мысль, а какого этому самому Джинкси в нашем мире?

То есть, человек, отдельно взятый, стоящий прямо напротив нас еще способен говорить правду, особенно если отвечает на простой, конкретный вопрос, а вот взятый в целом информационный поток…, он же состоит изо лжи процентов на восемьдесят, а то и больше. А теперь представьте, что поток постоянен и непрерывен? А добавьте к этому, что «правда на половину» формирует целиком искаженное представление об окружающем мире? Человек возжелавший говорить только правду, изначально лишен подобной возможности, ибо единственное, что ему доступно – передать чужую ложь с минимальными искажениями. Бедный Джинкси!

Однако, присказка…, сказка далее.

Как же так получается, зачем или почему? Откуда взялось столько лжи?

Может быть, сначала. Почему врет человек – причин существует несколько, но самое распространенное объяснение лжи – нежелание огорчать собеседника правдой. И это не обязательно что-то аморальное, вроде супружеской неверности. Иногда ложь скрывает отсутствие знания правды. Нас спросили, значит, в нас заинтересованы, и наше незнание ответа может огорчить собеседника. Другая причина лжи, защита. Кто-то защищает себя самого, кто-то защищает другого, в целом, достаточно благородный мотив, а вот способ реализации явно подкачал. Человек словно в тупике, с одной стороны, мы существа которым необходимо общаться, мы можем выжить, только соседствуя с подобными себе, но для поддержания отношений мы вынуждены врать друг другу. Хотя известно, что ложь способна разъесть любые отношения. Еще одна причина – несоответствия ответа вопросу, то есть, уверенность ответчика в том, что вопрошающий слишком молод или не подготовлен для того, чтобы услышать правдивый ответ. Это может быть и обыкновенная, бытовая ложь, которая, в общем-то, и обманом не считается. Или что-то более серьезное, глубокое…, может быть, опасное или слишком сложное. И, наконец, ложь, с целью ввести собеседника в заблуждение, за которым скрывает злой, часто криминальный умысел. И если ложь третьего типа наказуема, преследуется по закону и на ее выявление направлены действия соответствующих органов, то с первыми двумя все наоборот. Ее тщательно берегут, ей учат, ее передают из поколения в поколение…, чем, естественно, причиняют непоправимый вред и отдельно взятым людям и обществу в целом.

Казалось бы, сказать смертельно больному человеку, что все в порядке, ну какая в этом беда? Ну а какая беда в том, чтобы сказать правду? Подобрать слова, быть искренним, проявить настоящее сочувствие, но быть при этом честным – почему не поступить так, финал-то от этого не изменится…. А может, это отдельный тип лжи, который возникает, когда неохота лишний раз напрягать мышцы сердца, тратить душевную энергию, вообще напрягаться? Проще вытереть слезы за углом, нежели чем заплакать, глядя прямо в глаза…

Следующий уровень обмана, это взаимодействие государства и граждан. Политики, юристы, экономисты, средства массовой информации…, они, похоже, вообще правды говорить не умеют. Какой у них мотив – опять же, благородный – не пугать граждан, только какое в этом благородство? Просто государство не доверяет своим гражданам и с помощью лжи защищается от них. Впрочем, граждане отвечают государству тем же. Такую картину не так просто и представить, если только глаза специально закрыть – колоссальный объем информации ни о чем движется по кругу, отравляя все вокруг себя и в пространстве, и во времени…

Доходит до того, что начинают врать писатели, художники и иже с ними. Ничего смешного, им родом деятельности предписано сочинять, создавать реальность силой воображения, а если реальность состоит изо лжи…, в общем, понятно.

Это уже не просто порок общества или отдельно взятого государства, это сбой в системе человеческих ценностей. Проклятье всего человеческого рода.

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Подписка