Религия, как показатель качества жизни

Стоит только заговорить о религии, возникает ощущение, что выходишь на минное поле, шаг влево – ты нетерпим, ты оскорбляешь чувства верующих, шаг вправо – ты радикал, сектант и чуть ли не еретик. Почему так происходит? Может, от невнимательного прочтения, вера – это личное дело каждого, будь он приверженец традиционных верований, или автор некого микса из всех религиозных воззрений всех времен и народов, до которых успело дорасти человечество. Повторяю – это личное дело каждого…, правда, до тех пор, пока не мешает окружающим людям, и заметьте, это не я сказал, но так гласит закон…

Что же касается религии, то это всего лишь общественный институт, некая форма, с помощью которой реализуется возможность индивида исповедовать ту веру, адептом которой он является. По большому счету, государству здесь вообще делать нечего. Есть человек, есть Бог, а контакт, который установлен между ними и есть вера. Речь, конечно же, идет о светском государстве, где церковь отделена от государства, каковым, мы собственно и являемся согласно Конституции.

Вместе с этим, как не отметить такую странность, государство в принудительном порядке меняет роль религии, точнее, православной церкви в обществе. Начиная с того, что представители церкви достаточно часто мелькают в СМИ, причем, в компании самых высокопоставленных чиновников, а заканчивая тем, что в школах вводиться новый предмет, причем, прошу заметить за счет предметов общеобразовательных. Или вот – чтение специальной литературы в поездах дальнего следования.

Что же не так? А начнем с истории государства русского…

Рассказывают, что у князя Владимира был выбор. Какую из трех, распространенных на тот момент религий следует водворить на территории княжества. Выбор…, он говорит, что князь Владимир, отнюдь, не был крайне религиозным человеком и прежде всего, решал свои собственные, точнее, государственные задачи – объединение разрозненных княжеств в одно сильное государство и возможность его контролировать. Молодец – однозначно, тем более, что это ему удалось. Правда, эта процедура имеет некий термин с явным негативным подтекстом – насаждение, тем более, что происходило это совсем не так мирно, как может показаться.

Далее, рассматривая путь, который прошло наше государство, невозможно не отметить, что практически всегда церковь была на стороне государственной власти, что в свою очередь привело к ее отделению от государства в известном историческом году. Ошибка – отнюдь, авторы революции не бывают дурными, Россия государство многонациональное, имеющее представителей всех конфессий и, следовательно, права у всех должны быть равные. А самое главное, представителям религии абсолютно нечего делать в органах управления страной. И прошу заметить, в этой формулировке речь идет не вере, которая дело каждого, а о церкви, некой бюрократической пристройке к власти…, к тому же, очень даже недешевой.

Да и вообще, роль церкви в обществе менялась в обратной зависимости от того, насколько тяжелой была жизнь в данный период. Чем хуже жилось, тем больше людей возвращались под сень различных храмов. И нет в этих словах никакого упрека, вера помогает выжить, выстоять, не превратиться в животное. Хотя, дело конечно в самом человеке, если он испытывает необходимость остаться человеком, он может избрать и этот путь…

К чему все эти речи?

Следует суммировать и осмотреться, если государство само отдает часть своего контроля такой организации как церковь, оно не уверено в собственной власти. Получается князь Владимир, но другим боком. Возрастание роли церкви напрямую зависит от качества жизни граждан, недостаточного качества, конечно же…, получается, что правительство готовит нас к тому, что жить будет еще хуже. Изучение религии как предмета в школе, и это при общем падении уровня образования…, это даже комментировать нет желания. Возрастание роли только одной из религиозных школ предполагает, что в массовом обиходе вскоре появиться термин иноверец…, а может быть, и неверный. Так к чему же готовит нас государство?

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка