Муза по имени Клио…

Для тех, кто вдруг забыл, Клио – это муза истории. Ей было дано свойство увязать прошлое и настоящее. Надо вдохновить юношу на подвиг, она направляла к подвигам предков, надо было предостеречь от ошибки молодых и рьяных, она указывала, что прошлое хранит уроки, способные предостеречь и наставить на верный путь. А еще, общение с сей прекрасной дамой, позволяло провести параллель между событиями историческими и современностью. Одним словом весьма и весьма умная барышня, знакомство с которой обогащало, воспитывало, позволяло понять…, пожалуй, она вполне могла сказать что-нибудь эдакое, например, ничто не ново под Луной.

В 2001 году случилось событие, которое, буквально потрясло мир. Случилось оно, как несложно догадаться 11 сентября. И только совсем маленькие не слышали об этой трагической истории, и только абсолютно равнодушный, не построил собственной теории относительно разрушения парных башен торгового центра в Нью-Йорке. Какие из этих версий правильные, а какие досужий вымысел, покажет время и очередная утечка секретных материалов из архивов спецслужб США. И хотя весь этот террористический заговор выглядит так же нелепо, как заговор одноклассников против учителя, речь не об этом. Мы говорили о Клио, о героях и уроках, которые дает история…

Пожалуй, допустимо будет сказать, кто бы не подготовил события 11 сентября, какие бы политические мотивы не вели этих людей или эти организации, результат один, сотни и сотни жертв. Более трех тысяч человеческих жизней были забраны чьим-то умыслом, чьей-то злой волей. Плохие это были люди или хорошие, добрые это были люди или злые, офисные работники, полицейские или пожарники, не важно, это были живые люди, которые стали мертвыми. Грядущим поколениям еще предстоит извлечь из этого урок, автора же тревожит некая параллель, между этим событием и другим, случившимся в начале августа 1945 года….

Сходные атрибуты, близкие даты, разные, но в тоже время в чем-то сходные, трагические последствия. Американские бомбардировщики В-29 «Enola Gay» и В-29 «Bockscar» 6 и 9 августа соответственно…. Для тех, кто не изучал историю, как серьезный школьный предмет, подсказка, два японских города, Хиросима и Нагасаки. В 1945 году американцы произвели первую и единственную в мировой истории ядерную атаку, две атомных бомбы «Little Boy» и «Fat Man» убили порядка восьмидесяти тысяч человек, мужчин, женщин, детей…. Пожалуй, самое бессмысленное, самое жестокое убийство за всю историю человечества.

Возможно, это, всего лишь иллюзия. Игра злого воображения, но все-таки, согласитесь, есть в этом что-то болезненное, скорее даже психопатическое. Тот, кто мог убить два чужих города, мог…

Что же такого должно происходить в головах людей, принимающих такие решения? Нет ни одного слова, которые могли бы оправдать содеянное, ни одного слова и даже ни одной буквы самых разных алфавитов. Это – убийство мирных граждан. Нет ни одной религии, ни одного Бога, которая отпустила бы подобный грех. И только сообщество, именуемое государством, и только направление человеческой деятельности, именуемое политикой, позволяет и, мало того, оправдывает подобное преступление. Но у военных преступлений нет срока давности. Будь ты командир отделения СС во Второй Мировой войне, будь ты пилот самолета, исполняющий чей-то приказ, будь ты диктатор государства в самом центре Африке или президент огромной высокоразвитой страны, ты обязан ответить за массовые убийства. Если же вдруг человеческий суд по какой-то причине закрывает глаза, карой становиться безумие. Буйный сумасшедший вызывает ужас, даже если находится в соответствующем заведении…, но если такой или такие управляют целой страной, граждан этой страны остается только пожалеть…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка