Дым сигарет или сигаретная политика.

Не смог пройти мимо, тем более, что собственный курительный стаж перевалил за двадцать лет, но для начала, надо чтобы все точки стояли над И.

Считаю ли я, что курение вредно – да.

Считаю ли я, что зря начал курить – да.

Испытываю ли я желание бросить курить – да, периодически. Происходит ли это под влиянием существующего давления – нет, это мое собственное мнение и результат моих размышлений над данным предметом.

И еще несколько жалких оправданий: предпочитаю курить в одиночестве или в компании таких же курильщиков. Курю в отведенных для этого местах, в своем автомобиле, в своем кабинете или на улице, чаще всего во время прогулки по неоживленным местам… И да, опускаю сигарету и стараюсь побыстрее проскочить мимо маленьких детей и беременных женщин, или просто обойти их стороной, если есть такая возможность…. И если я еще не идеальный курильщик, то у меня есть все шансы им стать (шутка, разумеется).

Вместе с этим. Когда говорят о том, что мы дышим угарным газом, и дымом с ближайшего завода/комбината/свинарника, что еда наша, в большинстве случаев химия наивреднейшая, что многие строительные материалы – яд, а еще лекарства, спиртное и прочее. Одним словом, на фоне всего этого, сигареты, всего лишь, мелочь незначительная, и с этим я полностью согласен…

Ну а теперь, можно и о серьезном, Государственная Дума приняла законопроект о запрете курения…, или как там они его называют. Идея, в общем-то неплохая, с учетом, что мы в списке подписавшихся, приблизительно на 144 месте. Только вот с чего бы это вдруг?! Разве раньше курение было не так вредно, или курящих было меньше? А может быть, о вреде никотина и смол узнали только что – нет, нет и нет. Просто Россия, в лице ее руководства стремиться влиться куда-то там…., а это вряд ли можно назвать искренней заботой о здоровье нации, кстати, наравне с последним законом о здравоохранении.

Каким же меры предусмотрены для реализации данного закона? Увеличить цену на сигареты, запретить рекламу, продавать только в стационарных торговых точка размером 50 квадратных метров, не продавать детям и прочие бла-бла-бла. И конечно же, запретить курение в общественных местах, как же без этого. Ничего не напоминает? Кажется, сейчас так борются с употреблением алкоголя, об успешности этого действа каждый может судить сам. Впрочем, только ленивый или равнодушный не пнул данный законопроект.

Поэтому, следующий вопрос – а как вообще следует бороться с этой вредной привычкой? Самый простой способ, запретить выпуск и отказаться от ввоза данной продукции. Жестко и кардинально, конечно, останутся бедолаги, которые будут курить самосад, кто-то покончит с собой, но это незначительный процент, большинство все-таки бросит, потому что деваться некуда.

Есть другой вариант, но он вряд ли подходит нашему показушному государству, разобраться с причинами курения, провести комплекс научных изысканий, может быть, вывести новый сорт табака или сделать его безвредный (безвредный – ключевое слово) заменитель…, что-то вроде электронных сигарет. А еще, отказаться получать от этой продукции прибыль, в виде акцизы и налога. Кстати, в некоторых странах часть прибыли от данной продукции идет на борьбу с курением…, но это, явно не наш метод. Мы скорее начнем выселять курящих в какие-нибудь зоны, с худшими условиями проживания…, но это совсем уж крайняя мера.

Я же, в связи с этим, вот что вспомнил, своего деда, участника войны, командира полковой разведки, своими ногами прошедшему по берлинским улицам, светлая ему память. Вспомнил, как он приходил с работы, делала самокрутку, курил и читал газету, пока бабушка накрывала на стол. Это запах детства, вспоминаю, и по сей день комок в горле. А еще, он рассказывал, как приходилось курить в окопе, под обстрелом, укрывшись шинелью от дождя, передавая самодельную сигарету по кругу…

Или мои собственные воспоминания, когда приходилось торчать часов пятнадцать подряд за баранкой на предрассветной дороге, когда даже крепчайший, черный кофе из термоса переставал действовать, а пройденные километры можно было отсчитывать не по одометру, а по пустеющей пачке папирос…

А как работается, когда под рукой чашка кофе и пачка сигарет, или как споро идет разговор, на кухне, с друзьями, вокруг маленького кухонного стола с чашками и пепельницей посередине. Может быть, это спорное утверждение, но даже курение, это элемент культуры, возможность выдержать паузу в разговоре, возможность собраться с мыслями…, выйти на балкон, поздно ночью и посмотреть на звезды. Да, это романтика с ощутимым вредом для здоровья, которая, тем не менее, значит больше, чем фальшивые словеса политиков о здоровье человека. Без образования, без медицины, без культуры, кто мы, как не тупая рабочая сила…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка