НФД (научно-фантастическая депрессия)

Ничем не обоснованная фантазия

Год 2… от ПОСЛЕДНЕГО ГЛОБАЛЬНОГО СОБЫТИЯ, КОТОРОЕ ПОТРЯСЛО ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, а по сути, да-а-а-лекое, да-а-а-лекое будущее.

Времени прошла такая уйма, что нет смысла подробно описывать процессы, обратимся сразу к результату. Перед нами планета, истощенная до нельзя, практически высосанная, перевернутая в межпланетном пространстве, и выскобленная по сусекам еще раз. Мало того, из-за объема выработок, крайне необходимых для промышленного развития, даже диаметр планеты несколько уменьшился, по чуть-чуть с каждой стороны. Дыры, тоннели и шахты, образовавшие в земле, во избежание усадки заполнили хламом с поверхности планеты, горы срыли, моря-океаны, соответственно сами обмелели. Некоторые возвышенности и углубленности, конечно, остались, но прежнего, принципиального, значения это уже не имеет.

Полезных ископаемых нет. Воды нет. Тот, кто хоть немного представляет, как развивается цивилизованная промышленность, за строками прочитал – ничего нет, и был прав. То есть, совсем нет, что означает, что времена «Безумного Макса», второй и третий части трилогии, так же остались в далеком прошлом. Там же остались и территориальные войны, потому что особой разницы между территориями больше не существует. То есть, границы некогда существовавших государств сохранили, но лишь для того, чтобы путешественники чувствовали, что они двигаются, а не стоят в одной точки усредненного ландшафта.

Впрочем, отчаянья тоже нет, потому что мы говорим о человеческой цивилизации. На смену горнодобывающим технологиям пришли другие, нано- и даже меньше. Мир глобального синтеза, так сказать. Необходимые материалы просто синтезируются, а в связи с тем, что необходимость в металле многократно была уменьшена, на смену пришли материалы более легкие, не менее прочные, создаваемые, в большинстве своем, без копоти, грязи и каких-то там невозможно жарких температур. Возведение здания любой конфигурации дело, всего лишь часов, фантазии и следованию инструкции, которая прилагается, лежит сверху, в любой коробке. Мебель, одежда, одежда, транспорт, еда – без разницы, то есть, аналогично…

Наука… Что ж, с наукой и сложнее и проще, одновременно. Суть знаний, постигнуть разнообразие, а поскольку разнообразие сведено к минимуму, то особых знаний не требуется. Нужны знания специальные, а они, пожалуйста, в любое время и в любом месте, без ограничения, благо коммуникации в свободном и избыточном доступе…

Взять хотя бы медицину, болезней – нет. Предыдущая наука победила рак, СПИД, насморк, цирроз, геморрой, старость…, хотя нет, старость еще не окончательно победили. Однако, шаги в этом направлении, сами понимаете, делаются. А все остальное…, при рождении имплантируется нано элементы, которые очищают кровь от холестерина, легкие от чего там им вредит, пищевод… и так далее. Люди просто растут здоровыми и все. Осталось, конечно, окисление и износ, но с этим, как было сказано выше, оставшаяся наука борется. Борется и обещает, в конце концов… А пока, триста лет, средняя продолжительность…

Многие из известных отраслей канули в никуда. Когда до всех дошло, что всего на всех не хватит, и даже более того, не хватит и на круг избранных, занялись долговечностью, и вот, пожалуйста…, изменить можно, хоть, каждые пять минут меняй, а разрушить нельзя. Остались тенденции моды, это осталось, и с этим не посмотришь, но тут главное, не отставать. А вот косметика минула, хотя она сопротивлялась до последнего. Но когда стало ясно, что длину ресниц, аромат, цвет губ можно менять, безвредно регулируя процессы организма, косметология скончалась, а чуть раньше отдала концы пластическая хирургия… Размер бюста, длина ног, полнота губ, цвет глаз, всего лишь небольшая коррекция в программе и все вполне естественно, за счет этих маленьких нано…

Были конечно и забавные случаи, ложишься с женой ростом метр семьдесят, а просыпаешься, она уже метр восемьдесят пять, в соответствии с переменчивой модой… Поэтому, вместе и не спят, во избежание, так сказать, психологических травм… Да оно, в общем-то и не к чему, сами понимаете. фигура меняется раз в неделю, лицо также подвержено изменениям, полнота и все прочее, а тембр голоса в зависимости от популярной солистки. Индивидуализировать просто нечего, а значит, и не к чему привязываться… Деторождение усовершенствовали, осталось удовольствие от процесса, а это, пожалуйста, можно по старинке, можно более совершенным способом… Соответственно, и институт брака был признан нецелесообразным в силу вышеизложенных, вполне понятных причин…

Элои и никаких морлоков…

Ах да, космос… Луну пару раз сдвигали, чтобы подкорректировать силу тяжести и постепенное опустошение недр, но строго в соответствии с расчетами. Зато, стало интереснее, можно видеть и обратную сторону. Ее заселили, практически одновременно с Марсом. То есть человечество, постепенно расселяется, но… человечество никуда не летит. Была когда-то такая синтетическая наука, астрономия и физика, под контролем, естественно, математики, так вот, она доказала – невозможно. То есть, конечно, если увеличить жизнь до пятисот лет, то все равно, в пределах солнечной системы, а с другой стороны, ну кто согласиться на пятьсот лет заключения в пластиковой коробке, которая летит неизвестно куда и неизвестно зачем… Ни к чему, так, баловство…

13022013

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка