26122012

Таки пережившим очередной КС посвящается…

Конец света с другой стороны…

Сценарий, когда все разом ахнуло, взорвалось, утонуло и стало пылью в межпланетном пространстве, естественно, другой стороны не имеет. Существуют, конечно, определенные философские воззрения, которые говорят обратное, но даже если они и правы, то это не другая сторона, это просто тот свет.

Другая сторона это…

Начнем иначе, есть такой киношедевр образца 2009 года режиссера Роланда Эммериха «2012». Что касается меня, слово ШЕДЕВР я бы непременно взял в кавычки, несмотря на спецэффекты и пугающий глобализм. Хотя, в любом произведении возможно обнаружить нечто…, нечто интересное, нечто полезное или просто, нечто любопытное. Собственно говоря, именно вот это нечто и стало причиной ниже написанного…

Кто не смотрел фильм, или вдруг забыл, коротко напомню. Земле грозит глобальная катастрофа, в результате воздействия на планету солнца, точнее, вспышек на солнце. Разогрев мантии, смещение полюсов, землетрясения и цунами…, и собственно говоря – все. Конец человечества, однако, правительства разных стран были предупреждены заранее и успели построить несколько ковчегов с числом посадочных мест порядка ста тысяч голов людей. Герои фильма добираются до ковчегов и таким образом, им удается все это пережить и дожить до следующего…, ну, видимо, до следующего рассвета…

Вот она, другая сторона, о ней и хочется поговорить.

Рискну предположить, что где-то, в бюрократических недрах многих государств, под непробиваемым грифом «Совершенно С…» существует некий план спасения граждан, естественно, во главе с правительством. Режиссер предложил свой способ отбора – 1 млрд. евро за голову, у кого есть такая сумма, у того есть шанс и побоку этическую сторону вопроса. Если подумать, можно найти еще несколько способов, вполне подойдет и обыкновенная лотерея, а почему нет, если из шести миллиардов живущих можно спасти только миллион человек?

Хотя, на отборе, все-таки хочется немного остановиться. Первый порыв гражданина – спасти детей. Казалось бы, это логично, но…. Но кто-то должен заботиться о детях. Поэтому, в списке появляются врачи, ученые и так далее, но каждый взрослый – это минус ребенок – жестко, однако, получается? Ладно, Бог с ними с детьми, если едут взрослые, в конце концов, это решаемый вопрос, благо, что взрослые бывают двух полов, расплодятся потихоньку. Тогда, можно воспользоваться здравым смыслом и расчетом – а это специалисты разных мастей. Физики, химики, математики, биологи и все в таком духе, главное, чтобы ученые были разных полов. Единственное, что выпадает из обеих схем, это правительства – их зачем спасать? Руководство любой страны люди пожилые, обремененные болезнями и комплексами всех мастей люди, для того, чтобы управлять миллионом человек хватит и одного правительства, причем, в урезанном составе.

И так, ковчеги выстояли и плывут по бескрайнему морю в каком-то там направлении…, при этом, не следует забывать, что на планете такой бардак, что даже со сторонами света есть проблемы…, но есть спутники, есть специалисты…, в конце концов, всегда можно отправить голубя за оливковой ветвью…

Ах да, как же я забыл, на каждом ковчеге, в нижних трюмах по паре животных, ну понимаете…, жирафы, там, слоны, мартышки…, как и предписано, каждой твари по твари другого пола. Вопрос – зачем? Заселять новый материк…, парой жирафов, парой львов, парой буйволов, а кормить их чем, друг другом? Так что, в нашей версии, экзотическая фауна отпадает напрочь, в отличии от коров, овец, кур, гусей и прочей съедобной живности. Тут, кстати полная неразбериха, но это легко представить и самим…

И вот, на горизонте, место желанное, некий новый материк, на котором, по большому счету, ничего нет, кроме почвы неизвестного состава и гор. Хотя, можно предположить, что некая растительность, минимальная, естественно, но сохранилась…, откуда-то взялась же ветка оливы.

Следует далее высадка и выгрузка… Немереное пространство для фантазии.

А потом наступают тяготы жизни, как вы сами понимаете. Домов – нет, надо строить, строить не из чего, не деревья же пилить, тем более, что их и так мало, если они вообще есть. Орудия труда…, ну, возможно, что-то в ковчеге припасено, вместе, кстати, с посевным материалом. А что будет есть, этот миллион спасенных, пока не взойдет первый урожай, то, что привезли с собой? Ладно, запасы возможны, но вряд ли на такой длительный период. Еда…, а вода? Планету хорошенько перевернуло и потрясло, где взять столько пресной воды, чтобы обеспечить ею миллион жаждущих?

Голод, отсутствие нормального жилья, следовательно, болезни, и как результат, повышенная смертность среди граждан, и уже ни о каком воспроизводстве речи нет…

Орудия труда, самые простые, молотки, плуги, бороны и тому подобное. Можно, конечно, разобрать ковчеги, но без сварки…, хотя, пока есть топливо, есть и свет, но вряд ли это надолго. И так, через год, приблизительно, высадившихся станет меньше, процентов на тридцать, к тому времени не будет энергии, материалов и продовольствия, а львов с жирафами, наверняка поймают и съедят…

А если климат на этом материке будет не как в Греции, а как в России, в Центрально-черноземной полосе? Тогда, хорошо, если половина поселенцев выживет. А еще измененный радиационный фон, а может быть и сила тяжести, а может и химический состав воздуха. По большому счету, это не новый континент, это новая планета. Пользы от ученых, при таком раскладе, немного…, не говоря уже о правительствах…

Хотим мы этого или не хотим, но круг замыкается, кто достоин такого… наказания – отправиться в ковчеге неизвестно куда, на освоение неизвестно чего, с целью…, наверное…, возродить. Извините, это лишь экскурсия в мертвый мир, причем, на очень невыгодных условиях…

Возможна, наверное, и цветущая долина, с животными и плодородные поля и реки с чистой водой, возможна…, но только ночами, и во сне, прижимаясь друг другу, чтобы хоть как-то согреться и заглушить урчащий от голода желудок.

Отзывов: 3 на “26122012”

  1. Aniallu пишет:

    я почти плачу…
    и, конечно, как не упомянуть любимый, в кавычках, естественно, фильм (забываем только, что КС — это лишь антураж, фильм немного о другом, это же Эмерих, ну да ладно, здесь, видимо, не договоримся).
    это так, к слову, субъективные частности…
    вообще же…не знаю, разве человеку не свойственно стремление выжить любой ценой? и кто в момент опасности для собственной жизни думает о том, как он будет после этого существовать, на это, предполагаю, просто нет времени. а что касается дли-тель-ной подготовки к КС, где-то глубоко внутри каждого человеческого существа гнездится уверенность, что плывет оно в светлое будущее, и мозг так занят продумыванием деталей спасения, что на заглядывание дальше, за горизонт событий, его попросту не хватает.
    ну в свете происходящего вообще оказывается, что умирать гораздо страшнее, чем жить дальше со всеми вытекающими, вот и…
    наверное
    …потомки Ноя как-то выжили…

  2. admin пишет:

    Видимо, ключевое слово — как-то.
    Ничего не поняв, не освоив опыта предков, не научившись ценить ближнего и дальнего,
    как-то выжили…

    А чтобы сказать о Любви, ответственности, нежности и т.д. не обязательно снимать фильм о КС

  3. Aniallu пишет:

    ну, в принципе, не обязательно снимать фильмы, можно и не писать ни романов, ни стихов, ни песен, ни (чего я там еще не назвала).
    а может быть некоторым из потомков Ноя нужны такие вот фильмы, где ответственность, нежность и прочие излишки бытия вплетаются в ткань текста наравне с КС, чтобы что-то для себя понять. вот именно в таком формате, ибо другой не пронимает, на то они и потомки, выжившие кое-как, живущие кое-как, но, при этом, не слишком жаждущие умирать. а может и нет здесь никакого но…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка