02102012

Неживое в жизни живого.

Ну, видимо специалист с высшим экономическим образованием разберется, с накопительными, страховыми, процентами отчислений и всем таким прочим. Честное слово, есть люди, которые получают удовольствие, когда разбираются в хитросплетении цифр, нормативных актов и зависимости одного от другого. Но таких людей, следует признать, мало, намного больше людей заинтересованных и они из потока слов, которыми грешат СМИ и приглашенные ими чиновники вылавливают лишь отдельные слова, отдельные цифры, реже, осмысленные предложения…

Не далее как.

Чин из Министерства Полиции сообщил, что была задержана группа лиц (ГЛ), подозреваемые в нападении на некого А. Пострадавший А был доставлен на медицинское освидетельствование, которое выявило сотрясение мозга, ссадины и резаные раны на кистях рук. Трагично, но А повезло он жив и скоро поправиться. Далее, продолжает чин, после задержания было освидетельствование ГЛ, хотя, возможно, у задержанных это называется как-то иначе, так вот, и у ГЛ обнаружены на руках ссадины и резаные раны кисти рук. Ссадины – это понятно, люди дрались, но резаные раны? Видимо, они дрались с применением холодного оружия с обеих сторон. Забавно. Не о содержании данного сообщения речь, парень пострадал когда защищал девушку от трех уродов. Речь о словах, которые использовал чин, о первых попавшихся словах в отчете о данном происшествии.

Ничто другое не характеризует так человека или лицо, как слова. Интонации, тон и словарный запас, лексика, то есть. Равнодушный, уставший, потому что, пардон, задолбали, и правые, и виноватые, и нет между ними никакой разницы.

И так, пенсия, что скрывается за всеми этими цифрами и формулировками, которые в любой момент могут усыпить даже самое заинтересованное лицо. Кто-то предполагает, что речь идет о продолжительности рабочего времени, или может быть о стаже, или, может быть о некой сумме денег, которая достанется старику или старухе на проживание. Поверьте, это вторично, а может и вовсе только попадает в десятку. Прежде всего, это отношение…, да, именно отношение, а не время, и не деньги.

Отношение некой системы, именуемой государством, которая посредством власти и соответствующих различных органов или структур оказывает влияние…, правильно, на граждан. Да, так бывает, неживое оказывает влияние на живое, то есть, непосредственно на нас. И так как это отношения между живым и неживым, то они, по определению, не складываются, и проигрывает в них, конечно, живое, потому что неживое не может проиграть…

Вот представьте себе ребенка, окруженного игрушками, у каждой есть имя, у каждой есть история, каждая в определенных отношениях с ребенком. Живое, именно так, относиться к окружающему, пытается оживить.

Неживое уподобляет окружающее себе. Умертвляет. Поэтому, столкнувшись в системой, человек становиться аппаратом, задача которого только работать на неживое, до самой смерти. Чуть-чуть образования, чуть-чуть медицины, чуть-чуть почувствовать себя человеком – все. А если он не способен работать, то вообще, зачем он нужен.

Вот смысл таких отношений.

Вот смысл любой реформы, которое затевает государство, в том числе, реформы образования, культуры, медицины и, естественно, пенсионной реформы…. А вы предполагали что-то иное? А иногда достаточно просто вслушаться в слова…, уловить интонацию, углубиться в лексику. Все эти ведущие, ораторы, политики и общественные деятели…, они часть неживого, поэтому они понятия не имеют, о чем говорят…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка