11082012

Все проходит…

Значит, и это пройдет…

Пройдет этот век. Вся эта наша современность, постепенно покроется пылью, и будет вызывать академический интерес ученых лишь узких специальностей. Исчезнут правители, получив свою порцию ругательств и восхищений, возможно, исчезнут некоторые страны, уступив место другим. Так будет, ибо природа не склонна к саморазрушению – ее конек, установление равновесия. Мелеют океаны, осыпаются высочайшие горы, чтобы в определенный момент стать обыкновенным холмом, основательно затянутым нанесенным песком. Хотим мы этого или нет, в своих, чисто человеческих чаяньях, но всех ожидает забвение.

И если время не щадит Рембрандта и Л. Толстого, а гениальные произведения И.С. Баха и В.А. Моцарта, ныне, всего лишь, модные рингтоны для мобильного телефона, почему иначе должно произойти с нами всеми.

Кометы, глобальные потепления/похолодания, мгновенные остывания светил, взрывы сверхновых, все это, вряд ли наступит. Человечество будет вымирать медленно и нудно, на всю свою оставшуюся жизнь прикованное к поверхности только этой планеты. Значит, ему, человечеству, на всю оставшуюся, заказано жить, пережевывая недалекое прошлое и вечно опасаясь будущего. И получается тогда, что короткая человеческая память – благо, настоящий дар Природы. Продолжение жизни, вовсе не в сохранении, а наоборот, в возможности не помнить. Можно снова и снова совершать одни и те же ошибки, набивать шишки, ломать копья, считать это развитием, а на самом деле, всего лишь…

Оглянитесь на известное прошлое и соотнесите ее с собственной жизнью – увидите, что нет никакого развития по спирали, есть лишь хождение по кругу. Где круг начинается сразу, как только забвение накрывает прошлое. Любовь остается любовью, вожделение вожделением, ненависть – ненавистью. Да, конечно, есть еще открытия мирового значения, труды ученых всего Мира… Что ж, скажите тогда, как повлияло на Вашу жизнь, существование неевклидова пространства? Или существование термоядерного синтеза, или как он там называется? Наличие в Вашем организме ДНК и знание законов наследственности? В лучшем случае, большинство вспомнит название и попытается, переплетая пальцы чего-то там объяснить. А между тем, эти открытия обогатили, продвинули, раскрыли новые горизонты человечеству…, кажется. Только человечество предпочитает просто есть, спать и плодиться, между прочим, как и тысячу, и две тысячи лет назад. Есть еще освоение космоса и полеты к другим планетам. В свете существующего положения вещей, все это, не более, чем бумажный самолетик ребенка.

Зачем Вам Марс и Луна, не говоря уж о ближайших Галактиках, если ежегодно грипп выкашивает тысячи землян. Почва с Марса, камень с Луны – это лишь музейная диковинка, и не более того. Вопрос ведь не в том, что мы можем прихватить с ближайшей планеты, а в том, что мы можем оставить там. А можем мы…, диск с информацией о нашей человеческой цивилизации и флаг государства, которое добралось туда первым. В определенном смысле, мы все инопланетяне, так вот, именно с этой точке зрения, какой вам прок от флага или пресловутого диска с информацией, если вы не принадлежите человеческой цивилизации? Правильно, положить эту диковинку в свой, нечеловеческий музей и забыть, когда пройдет ажиотаж.

Что же тогда есть у человека? Вечная жизнь после смерти…, ну это вообще как-то несерьезно. Какой смысл многократно сохранять одно и тоже? Мы уникальны, только тогда, когда рассматриваем себя в зеркало, любая наша жизнь уже была прожита нашими предками, и скорее всего, не единожды. И праведность наша, и грехи уже давно не уникальны. Разве мы, в домашней фильмотеке своей, храним несколько экземпляров одного и того же фильма? Тогда, ради чего все… В чем смысл?

Или этого смысла нет, а жизнь всего лишь случайное стечение обстоятельств планетарного масштаба, именно планетарного, а даже не в пределах нашей системы…

Или, главные открытия еще не сделаны. А мы, как маленькие дети, всего лишь выучили некоторые буквы, как картинки, но нам еще очень далеко до понятия слова, предложение, и просто невероятно далеко до понятия осмысленный текст. Человек ежедневно совершает ошибки, меняет одно заблуждение на другое, ведь возможно же, что человечество выбрало неверное направление развития, пошло легким путем, и вот, заблудилось в экономических, политических, воспитательных, образовательных и всяких других системах. И уходит прочь от Истины, вместо того, чтобы приближаться к ней…

Ведь может быть и так…

Один отзыв на “11082012”

  1. Стрюля пишет:

    Экий ты злой, как говорили в фильме «Snache» )))
    Если человек совершает только ошибки (а следуя твоей логике, он только их и совершает) и меняет лишь одно заблуждение на другое, то и этот пост, возможно, не более чем заблуждение…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка