04042012

Вот чем хороши различные кино и не очень шедевры, и это касается даже сериалов, в них встречаются правильные, интересные, а порой и очень даже оригинальные мысли. И другой вопрос, что большинству этих самых мыслей суждено погибнуть из-за слабого сюжета, невнятной игры актеров, или, там, недостатков финансирования и низкого рейтинга. Да и ладно, мысль-то высказана вслух, следовательно, вполне доступна тому, кому она предназначена…

«Заводной апельсин», «Детки», «Бойцовский клуб», «Криминальное чтиво», «Прирожденные убийцы», «Индиго», «Ночной дозор», «Вся президентская рать», «Плутовство» и много еще чего. Понятное дело, что список этот можно сделать бесконечным, и каждый смотритель внесет что-то свое, а что-то вычеркнет, по своему желанию и вкусу. Впрочем, дело-то не в кино, нет, совсем не в кино…

Есть во всех этих, и множестве других фильмов, такая, к примеру, мысль – мир меняется. Не Бог весть, какое открытие, но это так – весь мир меняется. На смену одним человеческим, экономическим, социальным, политическим отношениям приходят другие, и это участь человека – вписаться в эти, обновленные отношения, или нет. Перейти на следующий уровень или останется за бортом, чтобы по истечению какого-то времени, как правило, очень непродолжительного, сгинуть. А этот самый, злополучный кинематограф, как раз и дает представление о том мире, который надвигается на человека. По большому счету, нет ни одного явления или события мирового уровня или планетарного масштаба, о котором не упомянул бы кинематограф.

Само собой, многие хорошие фильмы сняты по книгам, это естественно и правильно, но читателей хороших книг с каждым днем становиться все меньше и меньше, а кроме того, это достаточно серьезный труд, прочитать – подумать – представить, кинематограф в этом отношении, более наглядный. Он так же, требует приложения сил зрителя, но картинку и акценты, необходимые для понимания текста, предлагает режиссер и иже с ним. Зрителю остается лишь обдумать предложенную тему. Если же она оказалась настолько интересной, что и фильм был посмотрен, и книга прочитана, двойной выигрыш, есть шанс сравнить режиссерское виденье с виденьем автора книги и своим собственным, настоящая гимнастика для мозга.

Что же вызывает легкое разочарование? Реакция. Ясно, и в кино, и в литературном произведении существует гипербола. Все необходимое сжато и усилено, чтобы зритель/читатель не прошел мимо. Правда, в реальной жизни, описанные события будут происходить по плавному и очень затянутому сценарию, но важнее другое – события будут происходить, а большинство из них уже происходят. И что? А ничего – человек в очередной раз доказывает свое превосходство над крысами и тараканами, то есть, он приспосабливается к любой, самой отвратительной и мерзкой реальности.

И хотим мы этого или нет, но всякий фильм, всякая книга представляет героя, или, если хотите – ГЕРОЯ. Правда, как правило, это негибкий, да и несчастливый, по сути дела, человек. Его путь – страдания и ответственность, сомнения и постоянное ощущение чувства вины, перед теми, кого он не спас, не уберег, не понял, не выслушал, не помог, а таких, всегда слишком много. Обычно, все остальные персонажи. Вот он и мается, до самой смерти, ну или до конца книги, до конца фильма. И вот что еще удивительно, даже, будучи героем, он не знает ответов на все вопросы, он не знает как лучше, не знает как правильно – это не его. Автор награждает героя лишь иным, отличным ото всех путем, другой дорогой, что, собственно, и делает его героем. Автор словно подсказывает – не будь героем, стань как все, проживешь дольше и с большим удовольствием. И последнее время зритель/читатель словно услышал автора, ибо он выбирает путь большинства.

Только вот ведь, незадача, автор говорит не это. Автор говорит совершенно обратное…, и вот, спрашивается, как можно понять литературу, кинематографию, искусство вообще, когда оно вводит потребителя в заблуждение? К кому следует обращаться за помощью, за советом…. Странная ситуация. Очень странная, в которой ответ предстоит искать самому – быть героем или просто быть.

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка