17092011

Вот был бы юрист, знал бы наверняка…

С тех пор как существует общество, в любом виде, начиная от первобытнообщинного и заканчивая современным, образца 21 века, присутствуют в них, в обществах, отдельные индивиды, которые нарушают закон…

Не думайте, не о причинах преступности идет речь, этим занимаются люди более серьезные, более значительные и более осведомленные. Занимающий меня вопрос проще, а если зрить в корень, наверное, он даже и не такой принципиальный, а рассмотрение его кажется мне некой забавой, своеобразной гимнастикой для зрения, если вдруг, в какой-то момент, обнаружилось, что в лесу, вы легко различаете породы деревьев, можете рассказать о каждом листочке, но при всем при этом, самого леса, как бы не видите…

Знаете, что такое 63-ФЗ от 13 июня 1996 года? Тогда, может быть, вам известен 195-ФЗ от 30 декабря 2001 года? Незнакомо? Ничего страшного, это всего лишь «Уголовный кодекс РФ» и «Кодекс РФ об административных правонарушениях». Да-да, тем самые «УК» и «КоАП», хотя, если не сталкиваетесь, зачем они вам. А с другой стороны, это весьма любопытное, а главное, полезное чтиво, если вы хотите иметь представление об обществе. И уж коль я выбрал именно эти два документа, позвольте предложить вам и точку отсчета – ВИНА – НАКАЗАНИЕ.

«УК» сообщает в Статье 4 — Принцип равенства граждан перед законом, в Статье 5 — Принцип вины, в Статье 6. — Принцип справедливости, в Статье 7. — Принцип гуманизма. Неплохо звучит, и солидно, и серьезно…, по государственному, иначе и не скажешь. А вот и Раздел III. НАКАЗАНИЕ. В главе 9. мы можем узнать ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ. А заодно и ВИДЫ НАКАЗАНИЙ. И, как выясняется:

1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Опять же, все логично и с государственным размахом, в расчете, что на любое преступление найдется именно то самое наказание, которое восстановит, исправит и даже предупредит…

Смотрим статью 44:

штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы…

Например:

Статья 105. Убийство — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 215. Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 251. Загрязнение атмосферы — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 275. Государственная измена — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Статья 353. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны — наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

Статья 356. Применение запрещенных средств и методов ведения войны — наказываются лишением свободы на срок до двадцати лет.

Пожалуй, достаточно, чтобы быть уверенным, что государство тщательно блюдет интересы граждан и свои собственные. Но чтобы не сомневаться, заглянем еще и в «КоАП».

Статья 1.4. Принцип равенства перед законом; Статья 1.5. Презумпция невиновности; Статья 2.2. Формы вины.

Хороши же и цели:

Статья 3.1. Цели административного наказания

1. Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

2. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

А по вине, соответственно, и наказание, которое бывает:

Статья 3.2. Виды административных наказаний

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

1) предупреждение;2) административный штраф;3) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;4) лишение специального права, предоставленного физическому лицу; 5) административный арест; 6) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; 7) дисквалификация;

И здесь же, пример:

Статья 6.1. Сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, венерической болезнью и контактов, создающих опасность заражения… влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании… влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 6.11. Занятие проституцией… влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 6.12. Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией… влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Статья 8.19. Нарушение правил захоронения отходов и других материалов во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации… влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией судна, летательного аппарата и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией судна, летательного аппарата и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

Статья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений… занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами… — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

И так, есть вина – есть наказание. Наказание соответствует преступному деянию, при этом это не месть общества гражданину за нарушение закона, а некий, равноценный эквивалент противоправного деяния, так сказать, государственная реакция на содеянное.

И вот не знаю, как Вас, уважаемый собеседник, а меня каждый раз, просто до головной боли интересует вопрос, каким образом было выявлено, что равноценная реакция на безнравственное поведения укладывается в вилку от 1500 до 2000 тысяч рублей.

Какая такая математическая формула, позволила высчитать, что последняя из существующих на земле зверушек стоит от 1500 до 2500 рублей…

А захороненные, с нарушением всех соответствующих правил, отходы стоят нарушителю от 15000 до 20000 плюс конфискация чего-то там.

Да ладно деньги, Бог с ними, измена родине – срок от 12 лет до 20 лет, а вот развязывание и ведение агрессивной войны от 7 до 15 лет, а применение запрещенных средств ведения войны, до 20 лет.

Убийство – это от 6 до 15, а заражение ВИЧ инфекцией – денежный штраф, как и загрязнение атмосферы, или как нарушение правил эксплуатации атомных объектов…

Нет-нет, никого ни в чем не хочу убедить, а уж тем более, посеять какие-нибудь сомнения, мне просто интересно посмотреть на ту книжку, где написана ВИНА, а против нее какая-нибудь замысловатая математическая формула, наверное, очень длинная, а в конце знак равенства, после которого написано – НАКАЗАНИЕ…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка