30052011-02062011

Science – a death mask

Несколько мыслей, переплетясь, занимают меня последнее время…

1.

Человек – смертен, согласен, не ново, банально, и даже, пошло. Если бы не одно, весьма серьезное обстоятельство, человек действительно, смертен. Его путь отмерен, не важно, Богами ли, зависит он от качества стали, из которой изготовлены ножницы известной Парки, или все-таки он – всего лишь совокупность химико-биологических процессов. И пусть не сейчас, а лет через триста, медицина, перестав резать, а научившись лечить и поддерживать человеческий организм, одарит каждого индивидуума продолжительностью в 200 лет полноценной жизни. Все равно, человек рождается из материнской утробы, проживает свой век и нисходит в землю, становясь чьей-то добычей. Так есть, ибо человек смертен, и ничего другого, не предусмотрено…

Можно верить в сказки, предполагающие переселение душ…

Или верить в бессмертие души…

Считать, что Нирвана и Сансара – реальность…

Вальхалла и Рай – имеют место быть где-то…

Это как Вам угодно, но в рамках всех религий, не предусмотрено бесконечное существование человека, где человек – совокупность души, и тела. Душа без тела – эфир, тело без души – мясо. Новое тело лишено памяти, прикосновений, ощущений, взглядов, поцелуев…, все придется начинать сначала. Пустой эфир, лишь ветер, который даже памятью наполнить невозможно, потому что нет того, чем помнят и о чем помнят.

Человек боится смерти. Да-да, я уже слышу со всех сторон о героях, презревших…, о подвижниках, стоиках и так далее – речь о другом! Они преодолели страх смерти, они оказались сильнее, хвала им, но страх-то был! А смерть наступила…

Страх смерти – горизонтальная и вертикальная перекладины креста, который вбивает человеческое существо, ежедневно, ежеминутно, ежесекундно в землю, глубже, глубже и еще глубже…

2.

Что думает женщина о будущем своих детей, для меня это всегда было загадкой. Со времен седых, древних, до рождества Христова и еще раньше «до». Вполне логично, что стремиться продлить род, тот, у кого есть дом, средства и так далее, но тот, кто раб и рабыня, чья жизнь – череда унижений и потерь, с момента рождения и до последнего мгновения, до смерти?

Впрочем, и сейчас ситуация в корне не изменилась…, родить ребенка, воспитывать его, любить, холить, лелеять как самый нежнейший цветок, а потом отдать на потребу государственного аппарата. В армию. Или в руки другой, чужой женщины…

Или в мутный поток знаний, от которого тщательно оберегали свою ненаглядную. В чужую семью, в ледяную постель чужого мужчины…

Ужасно, потому что, пройдя все эти школы, мальчики и девочки уже никогда не будут прежними. Жизненный опыт приносит лишь краткие мгновения радости, а все остальное шишки, болячки, обиды и разочарования, у которых всегда один финал – позорная слабость старости…

А вот еще вопрос – какова ответственность родителей перед детьми за рождение в этом мире? Что-то подсказывает мне, что даже дочь Онассиса не всегда была довольна своим появлением на свет, не говоря уже о других, которым досталась иная жизнь. Исторжение из чрева, миг боли, секунда пронзительного крика, и вот, человек родился на муку этой жизни – в чем его вина, еще грудного, еще не осознающего мир, но уже преданного на мучения, болезни, разочарования и в конечном итоге…

За что в этой процедуре и процессе отвечают родители? Или рождение, уже по определению – благо? А вот думаю, легко, с этим утверждением не согласятся те, кому достались войны, революции, голод, воздействие различных видов оружия… А еще потопы и землетрясения, шторма и ураганные ветры, а еще заложники и случайные жертвы пуль…, впрочем, обо всем этом, замечательно рассказывают СМИ, ежедневно, а то и ежечасно…

Россия, Федеративные Штаты Америки, Япония, Китай, Вьетнам, Чили…

Древний Египет, Урарту, Индия…

Афганистан, Чечня, Ирак, Ливия…

Господи, ты мой Боже, да во все времена. Во всех странах! Подавляющее большинство…

3.

Что?! Какие предложения – да откуда я знаю?!

Вы утром глаза продираете, идете принимать душ и подмываться, уж пардон, но Вы ведь не за завтраком ходите в душ. Вот эти десять минут, пока вы поливаете себя водой, подумайте, за все ли Вы готовы сказать – спасибо этой жизни? И еще подумайте, что этой жизнью, которой, иной раз и спасибо сказать не за что, кроме вот этих десяти утренних минут, Вы обязаны родителям, по факту, за рождение. Или иначе. Все-таки, имей Вы выбор, всегда бы Вы выбрали это время, это место и именно эту жизнь?

Само рождение, по сути дела, лишает Вас вообще права выбора, Большого Выбора, разумеется, потому что выбор, какое получить высшее образование или на ком жениться/за кого выйти замуж – это вообще не выбор. На Земле тысячи высших учебных заведений, а Вы выбираете из пяти, на Земле приблизительно 6,7 миллиарда человек, а выбираете свою пару из сотни… Что же тогда удивляться образованию, которое негде использовать или количеству разводов…

И это только две позиции, а есть еще страна, язык, работа, круг общения и т.д. и т.п. Счастью большинства мешает, прежде всего, невозможность реализовать свой выбор. А тут еще сзади напирает быстротекущее время, оглянуться не успел и все – холодный, могильный финиш…, а Вы в длиннющем списке тех, кто так и не успел…

Конечно, можно воскликнуть известное – Что делать?! Вцепиться в собственные волосы и попробовать перевернуть мир. Да, но только в теории, исключительно в теории, потому что, не может быть такой практики.

Или ничего не делать. То есть, идти путем тореным. Считать выбором то, что Вам предлагают, и изо всех сил изображать удовольствие от жизни…, а что, тоже вариант. Только как не притворяйся, в один дождливый и тоскливый день, ты понимаешь, что ты обманывал сам себя…, и делал это пошло и бездарно.

4.

Или отказаться от выбора, признать его невозможным, неосуществимым, следовательно, фантазией, а значит и вовсе, вредным. Что взамен – судьба, маршрут расписанный от и до, и медленная ползьба из прошлого в настоящее…

Что же тогда жизнь человеческая?! Зачем?! Для чего?!

Жизнь любой амебы, любого червя имеет смысл, она достойно прописана в картине природы, в картине мироздания, и только человек…

И вообще, он нужен?!

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка