16032011

Liberté, она же, Свобода…

Прекрасное слово, сутью своей, прекрасное, но в нынешние времена стало, всего лишь, при-ложением. Свобода Слова – тоже неплохо звучит, но это, всего лишь, одна из свобод, которые, га-рантированы человеку, не только Конституцией той или иной страны, но и самим развитием циви-лизации. Свобода Выбора – более красивое и более объемлющее понятие, но и оно какое-то куцее, что-то все равно обрезается, что-то все равно, остается за кадром, а куцая Свобода – это уже и не Свобода вовсе, а так, словосочетание для речей политиков и телевизионщиков.

А это все к тому, что невозможна Свобода Выбора без Свободы Слова и наоборот, а Свобода Вероисповедания, например, без Свободы перемещений, а есть еще Свобода Личности, которая, во-обще ничто, без соблюдения всего, названного, да и не названного, выше. То есть, если, хоть в ка-кой-то, из многочисленных своих ипостасей, Свобода ущемляется, то о Свободе, вообще можно только мечтать, потому что не бывает нецелой Свободы – этот нонсенс, фикция, обман…

Поэтому хочется сказать несколько слов не о Свободе, а о ее диаметральной противополож-ности. Другими словами, хочется все-таки понять, не сколько Свобод, пестует нынешнего человека, а сколько, этой самой, диаметральной…, окружает его.

И так – Человек родился. Никто его мнением не интересовался, его желания не спрашивал, но его обрекли на жизнь в некой, пусть условной, Стране и в неком, тоже, достаточно условном времени. Соответственно, слышу возмущенные голоса – бред! А как вообще возможно! Да и что плохого в том, что Человек все-таки, родился?! Даже и не знаю, ответить или нет…, но все-таки по-пробую – рождение в условной стране лишает молодого Человека права выбрать язык, на котором говорить первые свои слова, а самое главное, выбрать язык, на котором думать. Ну и конечно, вре-мя, оно достается молодому Человеку, просто приложением к рождению, а время, порой, решаю-щий фактор…

Или что, девочки перестали играть в принцесс, а мальчики соответственно, в рыцарей… Черт, а может и правда, перестали? А в моряков-первооткрывателей, а в путешественников? О-о, как, ну ладно…, какая-то скользкая здесь территория, перешагнем и поторопимся к другой дорож-ке, но все-таки, почувствуйте, чего-то Вас лишили…

Образование школьное…, тоже, пока еще, вынужденные шаги. Легче, конечно, стало, уже можно выбирать, что учить, а от чего можно отказаться, какой экзамен сдавать, а на какой просто махнуть рукой и забыть, как страшный сон… А уж если, где-то в перспективе, выяснится, что от-махнулись от нужного предмета, книги никто не отменял, открой, прочитай, выучи и все дела… А со следующим этапом образования и вовсе хорошо, хочешь – получай высшее образование, не хо-чешь – твое неотъемлемое право остаться при своих, имеющихся знаниях…

И вот, наконец, когда, все причитающиеся аттестаты и дипломы получены, перед нами ши-роченная такая дорога, устраивайся на работу и живи, как хочешь, или не устраивайся, но опять же, живи, как хочешь… Что-то не то, получается? Вроде, все правильно, ты выбрал – ты получил, толь-ко, если подумать, выбирал ты не совсем это! Окружает тебя еще больше ограничений и принужде-ний, чем было в детские и школьные годы. Хочешь стать военным летчиком, а тебе – нет, нужно это, это и еще, это… Да Бог с ним, тоже мне профессия – военный летчик. Хочешь просто, на ма-шине покататься, а кругом знаки, правила и сотрудники ГИБДД или теперь уже «дорожной поли-ции». Хочешь пешком, так и тут не получается, все те же знаки, правила и прочие сомнительные радости общения.

Заперся дома, уткнулся в Интернет, вот где, казалось бы, раздолье, но и тут свои проблемы. Не заплатил – нет интернета. Скачал фильм, а в дверь уже ломятся ребята в форме и ломают тебе руки, ты, мол, авторские права нарушил и все такое… Ладно, ну эту Мировую паутину, можно и просто дома, с закрытыми глазами, так нет! Снова в дверь к тебе люди, опять же, в форме, но уже другой – выходи, мол, освобождай помещение, потому что ты злостный должник, брысь на улицу, там места много, живи как хочешь… То есть как это, как хочешь, а ты так не хочешь, но это уже никого не интересует…

А вот если, на остров, необитаемый, пусть даже и небольшой, но чтобы обязательно с песча-ным пляжем и синим-синим океаном вокруг и всякой разной полезной растительностью, на которой и бананы, и апельсины, ну и что там еще бывает. Вот тогда да, тогда точно, количество несвобод вокруг тебя уменьшается до минимума…, правда, пропорционально с ними уменьшается количест-во возможностей…,

Что-то такое непонятное рисуется в воздухе, Вам так не кажется? Поучается, что не Свободы нужны Человеку, а жизненно необходимы, именно, принуждения…, прямо с детства и практически, по самую ту, которая с косой…. Но ведь это неправильно! Так ведь быть не может, не должно. Сво-бода ведь она для того и нужна, чтобы как хочешь.

Или…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка