30012011

Такие времена, что невозможно не думать на данную тему…

Вот и я несколько раз пытался суммировать, обобщить, изложить, по возмож-ности, кратко и удобоваримо…

И все-таки, где-то в душе, надеялся, просто, по-человечески, что необходи-мость отойдет…

Наивный…

Но вот случается Домодедово, или 11 или еще что-то, и все возвращается, на-валивается и бьет в висок. Значит, нельзя не сказать… И все же, это только мое мне-ние, только мое отношение, и только мой взгляд.

Терроризм – страшная, непонятная, бессмысленная сила разрушения, прихо-дящая, неизвестно откуда. Неизвестно, потому что, Северный Кавказ, как, к приме-ру, Ирландия или Иран, это не место, и даже не направление. Это лет сто назад, по-зволительно было представить себе анархиста-бомбиста, несвязанного ни с кем, и ни с чем. Но и в те времена это была ошибка, а уж сейчас, даже и думать глупо, что терроризм представлен только ограниченной группой людей, желающих чего-то странного и непонятного.

Значит – это организация.

А уж коли так, то основная цель любой организации, не убийство, как таковое, не разрушение, всего подряд и чего ни попадя, отнюдь. Цель любой организации со-зидание, развитие, укрепление… Парадокс? Нет парадокса, просто вышеназванная организация увеличивается, получает структуру, систему, логику. И именно в пре-делах этой организации, будет отдельная, немногочисленная группа (а точнее, от-ряд), которому и поручено вести эти боевые действия такого характера.

То есть, то, что в СМИ принято называть терроризмом, всего лишь малая часть, а остальное, большое, систематизированное и последовательное происходит где-то в недрах и невидимо…

В данном явлении, то есть, в терроризме, сбивает с толку, вселяет панику, а другими словами, отключает аналитические отделы мозга, кажущаяся случайность места и времени, массовые жертвы, большей части которых, действительно, не по-везло. Но, практически в любом теракте существуют жертвы неопознанные, трупы невостребованные, и уж простите, некоторые фрагменты тел…

И в связи с этим, думается мне, что и место, и время, и, соответственно, жерт-вы, неслучайны. Другими словами, это, заранее подготовленная, хорошо (нет, от-лично) спланированная акция, к тому же еще и достигшая намеченной цели. Чем удобна подобная акция, никто не ищет жертву, одну и четко определенную. А меж-ду тем, ради нее одной, все и было затеяно, а иные погибшие, лишь укрывают один мертвый лист, среди множества мертвых листьев.

Бессовестно – да! Аморально – да!! Преступно – безусловно!!! Но преступник погибает вместе с жертвой, и соответствующим органам остается лишь это при-знать, а властьдержащим прилюдно предаваться печали. С некоторых точек зрения, это, одно из самых удобных преступлений…

Впрочем, есть еще вариант.

Время и место преступления… А если это не сколько-то там часов и столько-то там минут, а место вовсе не аэропорт, магазин или там пара башен. Не понятно? Попробую иначе, никто и никогда не рассматривает одно действие в отрыве от множества предыдущих и множества последующих, сама жизнь противоречит тому, чтобы вырывать из контекста мгновения этой самой жизни, обрубать множество ни-тей, связующих мгновения в поток жизни. Так понятнее? Что если, теракт, только часть преступления? Что если, преступление больше и масштабнее, и оно затрагива-ет не тридцать, не сорок, и даже не сто, а больше. Намного больше!

Правильно! У таких преступлений все другое. И мотив, и цель, ну и соответ-ственно, количество жертв, другое… Но и преступник здесь другой. Он жестче и ло-гичнее, он не бросает бомбу в толпу, он не считает жертвами раненых и погибших, не для этой мелочи все это затеяно…

И так – большая, серьезная организация, обладающая серьезным, думается даже, международным капиталом и такими же, связями. Имеющая несколько под-разделений, и лишь одно из них – боевики, а сколько подразделений есть еще, и ка-кие они? Организация, способная найти место для обучения и тренировок, способ-ная обеспечить учителями, снаряжением, пропагандой, ну и наверное, финансовой поддержкой, если вдруг что…

Думается, что через одного, мелькнуло название – разведка, министерство обороны, или какое-то там еще министерство – нет, неправильно… Террористы по-являются не в интересах министерств и ведомств… С нами воюет, на нас охотиться, за нами следит… Да-да, оно самое…

Один отзыв на “30012011”

  1. admin пишет:

    Это авторский текст…)))

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка