11012011

Вслед услышанному. Вроде бы и не очень интересная тема, но именно в тот момент, мысли автора передачи пересеклись с моими собственными размышлениями…

Выход из новогодних праздников для меня, как правило, сопряжен с некоторым состояни-ем, которое я воспринимаю как сумму – разочарование плюс упадок плюс депрессия. Первое вре-мя, объяснение выходило простое и весьма правдоподобное – каникулы оказались слишком ко-роткими, не хватило времени обойти всех приятелей и знакомых, не хватило времени на все за-планированные поездки, просто, не хватило времени на все, что хотелось сделать в эти долгие вы-ходные. А позднее, когда склонность к пересмотру прошлых событий стала необходимостью, от-крылась весьма странная вещь – времени хватило бы на все, если бы… Нет-нет, за этой многозна-чительной недоговоренностью не лень, по крайней мере, не та лень. Если бы…

Оказывается, что существует статистика, которая утверждает, что количество самоубийств в новогодние праздники в несколько раз выше, нежели чем в любое другое время года. Количест-во заявлений о разводе, пиково возрастает сразу после новогодних праздников. Количество вызо-вов «скорой помощи»…, и не обязательно, что это связано со злоупотреблением алкоголем и за-кусками. Многие знакомых воспринимают выход на работу, как великое благо и избавление.

Это все к тому, что, как оказывается, я не единственный, кто испытывает подобные чувст-ва. Вот и захотелось понять – а почему это, один из самых веселых, самых чудесных праздников, становится наказанием, избегая которого, иные лишают себя жизни. Ведь никто не торопиться по-кончить с собой в очередном, гарантированном нам отпуске или сразу после его окончания…

Что же все-таки такого необычного в этом празднике, по сравнению с множеством других, нерабочих дней года? Да, некоторые говорят о том, что это и не праздник вовсе, что праздник один – Рождество, а все остальное – время поста, ну и все такое прочее. Хочется возразить – тот, кто искренне соблюдает пост, тому не придет в голову вскрывать себе вены, того, будет мучить гордыня от того, что он отказывается от радости, когда кто-то ею наслаждается. Да и не них я го-ворю, они нашли себя в другом, а значит, в чем-то своем, искренне правы. Я говорю о…

Что такое Новый год, прежде всего иного – это ощущение приближающегося Чуда. Дело ведь не в подарках, не в шампанском и столах, на которых с трудом помещается выпивка и закус-ка или возможности поглощать все это без меры в течении нескольких дней и ночей. Все дело в Чуде.

А Новый год – так уж сложилось – последний оплот чудес в жизни современного человека.

Вера в Чудо. Это вера, что есть другая сила, более могущественная, более мудрая. А все что «более» и «сверх» – это, как гарант безопасности человеческой цивилизации, то есть, уверенность в справедливости той самой фразы, что – все наладиться, все будет хорошо… Это с одной сторо-ны, а с другой стороны, чудеса происходящие с человеком, как бы, повышают значимость самого человека, и всех человеков в целом. Вроде как, если бы люди не были интересны той могущест-венной и мудрой силе, давно бы их, человеков…, ну понятно. А тут и люди живы, и чудесам им на дом приносят.

Но вот наступает момент, а он, как выход из жесточайшего похмелья, он приводит к раз-рушению всех иллюзий, всех обманов и самообманов, и открывается простая, холодная и жесто-кая истина – Чуда – нет. Чудес не бывает. Нет никакой высшей силы, нет никого, кто бы защитил, помог, кто бы поверил в уникальность и благость каждого. Никого. Есть только несовершенные люди, слабые и зависимые.

В какой-то год это проходит менее болезненно, а в иной, тоска накатывает так, что эта жизнь, маленькая, слабая, единственная, но даже и она становиться невыносимой, тем более, что впереди, представляется череда таких вот разочарований и становится понятно, что они не закон-чатся с этими праздниками, а будет продолжаться и далее, чуть ли, не ежедневно… Безысходность и тоска, разочарование и осознание собственной слабости.

А уж от этих мыслей, недалеко и до…

Отзывов: 3 на “11012011”

  1. Strulya пишет:

    «не верьте глазам, что не видно ни зги…
    не верьте любви, что она умерла…»

    Да, у меня в ЖЖ перед Новым годом где-то тоже завалялся пост аналогичного содержания (только покороче;). Не верьте чудесам, что они не случаются. Разве эта большая и местами еще красивая, а главное, живая планета — не чудо? Разве то, что среди всего этого космоса оказалась возможной такая планета — разве это не чудо? Разве рождение ребенка- это не чудо? Разве сам процесс (этот таинственный и до сих пор непонятный процесс, когда из микроскопического нечто постепенно формируются ручки-ножки-мозг! — личность!) не чудесен?! То, что люди среди многих других тысяч людей иногда, может быть, нечасто, но все же находят тех единственных и неповторимых, тех самых, — разве это не чудо? Чудеса необязательно происходят, сопровождаемые взрывами хлопушек и залпами конфетти. Иногда они подкрадываются незаметно…. и маскируются под нечто вполне обыденное. Надо уметь их видеть и уметь быть благодарными…

  2. admin пишет:

    Спасибо )))
    Да, конечно, чудеса пока еще есть…
    Пирамиды, живая планета, город, построенный на болотах, рождение ребенка… — это все чудеса.
    Но в Новый год человек ждет чудо, на которое не потратился, что-то неожиданное, что случается само по себе, без участия человека. А иногда и вопреки его действиям…
    Уметь их высматривать в обыденной жизни — это труд, а в НГ хочется просто полежать на диване и пожалеть себя…

  3. Strulya пишет:

    «Но в Новый год человек ждет чудо, на которое не потратился, что-то неожиданное, что случается само по себе, без участия человека».

    Некоторые граждане называют это «тоской по трансендентному». Вот тебе преимущества религии: с человеком религиозным чудеса случаются постоянно! )))

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка