Путь мужчины (дорога, меч и прочее…)

Множество людей, будучи абсолютно серьезными, все же утверждают, что делают открытия, едва ли не ежедневно. Мало того, они говорят, что их открытия столь велики, столь серьезны, что в состоянии изменить отношение к миру, а некоторые, и вовсе, в состояние изменить мир вокруг…. Что ж, людям свойственны такие заблуждения, разубеждать их в этом, дело неблагодарное, да и совершенно бессмысленное.

Однако открытий, которые меняют жизнь, мало. Оно не одно, разумеется, но их, действительно необходимо сделать…

Вот, одно – контакт с собственной матерью. Речь, разумеется, идет не о рождении. Рождение – это, шумно, нервно, да и бестолково. Новорожденный кричит, мама кричит, врачи…, тоже позволяют себе. В общем, все вроде бы и знакомо, но в тоже время и в первый раз. Это к тому, что не выйдет здесь никакого осмысленного, а точнее говоря, отягощенного всем положенным, контакта. Так что, это не то…

Но однажды, действительно, наступает момент…, вот именно тогда это и происходит. Кстати, он именно происходит, а не случается, потому что для этого требуется определенное…, условие. Некоторое количество оголенных нервов, должны быть обращены наружу, а они появляются, когда человек уже прошел через боль, разлуку, может быть, одиночество или печаль…, прошел, а потом, наконец, вернулся. А чтобы считать возвращение полным, необходимо, чтобы дом принял странника…, представляете, как это бывает?

Вот он, странник, входит в дом. Медленно, может, даже настороженно…, осматривается. Наверное, что-то припоминает, что-то замечает впервые. А потом, навстречу ему выходит мать, и вдруг, как по мановению волшебной палочки, все становится на свои места. Это действительно, его, странника, дом. И его действительно всегда здесь любили и ждали, он всегда был часть их…, тех, кто оставался в этом доме, понятно, о чем идет речь? Мать символ связи человека и дома, но самое главное, это символ связи человека и человечества. Что сказать, вот такое открытие и правда меняет очень многое. Если же работа головой не то, что вы привыкли делать, подсказка – чтобы вернуться, необходимо уйти, ну и так далее. Чтобы стать достойным такого открытия, требуется приложить определенные усилия, так что, не стоит удивляться, что не у всех это получается…

Вот еще одно открытие, без которого жизнь никогда не будет полностью осмыслена, и никогда не будет верно оценена – это контакт с ребенком. С ребенком, который появился на свет…, потому что, по сути дела, это контакт с чудом. И снова не все так просто, и не все так вульгарно, как любит показывать кинематограф. Кроме того, чтобы почувствовать это контакт, совсем не обязательно быть отцом ребенка, совсем не обязательно иметь отношение к матери этого ребенка…, то есть, это вообще может быть единственная встреча, но она обязательно должна состояться, и к ней обязательно надо быть допущенным. А все это ради открытия или выявления совершенно новых связей, которые существуют в мире, в котором живет человек…

Несколько минут назад, это был просто раздутый живот женщины, которая некрасиво лежала на специальном столе, раздвинув ноги. Но вот эти минуты истекли, и их уже двое. И они уже разные, и все, что будет происходить с ними, начиная с этого момента, будет разводить их все дальше и дальше друг от друга, усложняя связь, но в тоже время, не обрывая ее…

Как можно остаться прежним, испытав такое, увидев такое? Потому что это, и правда, чудо, чтобы не говорили там представители медицины, или хуже того, чтобы не плели религиозные деятели – они все равно не объясняют главного – что именно произошло. Хотя, это вряд ли можно объяснить, это можно только почувствовать или этому можно стать свидетелем. Что же касается свидетеля…, речь, разумеется, о мужчине, перед ним данное чудо открывает одну непреложную истину, он по-всякому может быть в женщине, но она в нем быть не может…, а это значит, что по сравнению с ней, он, мягко говоря, неполноценен.

Осознав это, кто-то становиться поэтом, кто-то маньяком, кто-то гомосексуалистом, но ни первое, ни второе, ни даже третье не делает его родившей женщиной. А большинство просто смиряются, чтобы изредка разглагольствовать о равноправии полов, высмеивать блондинок, одевать женщин в уродские наряды, но это все – просто мелкая месть, за отсутствие возможности оказаться на том самом столе…

Однако открытия на этом не заканчиваются…, но для того, чтобы осознать следующую часть этого Мира, потребуется Меч. Настоящий, полноценный контакт с холодным оружием. Надо понять его силу, красоту, почувствовать его в руке…, контакт, это когда предмет наполняет тебя силой, в обмен на то, что ты придаешь предмету смысл. Непонятно…, что ж, вполне может быть. Мы говорим о ценности…

Что бы не утверждали некоторые, но эта цивилизация строилась Мечом. Слово лишь позволяет понимать, что происходит или что произошло, но именно Меч позволяет производить изменения. Понятное дело, что в нынешние времена этим предметом не пользуются. Наверное, поэтому, большинство теперешних мужчин стоит переодеть в женские тряпки и отправить на кухню. Да, и еще, Меч не фаллический символ, как это утверждают психологи…, говоря в скобках, доверять этим психологам, совсем не стоит, они все еще маленькие дети, до сих пор блуждающие по манежику в поисках мамкиной сиськи. А что касается любимых ими символов, их и правда полно, пуля, снаряд, ракета…, а Меч, это готовность к тому, чтобы нести изменения в этот Мир.

Желаете стать полноценным мужчиной – возьмите в руки Меч. Почувствуйте, что он не посторонний предмет, а продолжение вас…, уверяю, это многое изменит в вашей голове, да и в вашей сущности тоже. И необходимое уточнение, Меч не делает вас мужчиной, но без Меча вы точно мужчиной не станете, надеюсь, разница понятна.

А вот теперь, как говорят детективы и в кино, и в реальной жизни, нужен мотив. То есть, следует смириться с тем фактом, что человек по природе своей ленив. Мало того, большинство своих славных открытий он сделал именно по этой причине. Колесо изобрел, например, да и много чего еще: поезда, дома, брак…, ну и все такое прочее. Да, разумеется, существует некое количество, достаточно малый процент тех, которые сумели трансформировать свою лень в творческую энергию, но творческих людей мало, поэтому факт остается фактом – человек ленив. Но все-таки его можно заставить…, или он может заставить себя сам…

Эти, которые держат свои дипломы психологов в рамочках, приводят множество мотивов, включая месть, богатство, детские травмы, славу, страх, еще что-то там. Ерунда! И это следующее открытие, которое необходимо сделать в своей жизни – встретить Женщину. Не совокупиться со всеми, кто встречается на пути, не удачно жениться раз и на всю оставшуюся, отнюдь. Речь о том, чтобы встретить одну Женщину.

Будет ли она вашей женой или любовницей – не знаю. Заговорит ли она с вами – не знаю, я даже не уверен, что она вас заметит, может, она просто пройдет мимо, даже не взглянув на вас. Будет ли она сногсшибательной красивой – не могу этого утверждать…. Мало того, вполне может быть, что ваша встреча вообще будет единственной на всю вашу жизнь. И уж точно, мне не известно где, когда, как долго…. Но я точно знаю, что случится после этой встречи.

Вы наконец-то поймете, зачем существуют звезды, сможете рассмотреть, что они светят разным светом, и что этот свет прекрасен. И что этого света достаточно, чтобы идти вперед, всегда идти вперед. Эта встреча поселит в вас мечту, обогатит вашу жизнь голодом души и беспокойством…, с этого момента вы будете обречены, искать следующую встречу. Эта женщина, наконец-то, даст вам причину всех причин, даст огонь…, и от того, насколько ярок этот огонь, настолько яростным вы будете в своей жизни…

Вот вы взрослый человек, то есть, у вас есть образование, работа, семья, дом, в широком понятии этого слова, потому что, скорее всего, у вас просто квартира, но это не столь уж и важно. Наверное, еще стоит прибавить наличие автомобиля, дачи…, ну и чего-нибудь еще. То есть, оглядевшись, вы с определенной долей уверенности можете утверждать, что вы состоялись, то есть, вроде как, ваша жизнь удалась…. Если вы вдруг не поняли, то это был вопрос. А вы согласны с тем, что вы состоялись, в рамках тех ценностей, которые вам успело внушить общество, в котором вам вроде как повезло жить. А вы когда-нибудь задавались вопросом, почему ЭТО общество декларирует именно ЭТИ ценности? Почему о них так пекутся все, начиная от воспитателей детского сада до президента? У вас что, никогда не возникало сомнений в том, что вы делаете…, или не так, разве у вас никогда не возникало сомнений в том, что все эти ценности, они не из вашей ценностной шкалы? Не возникало – ладно, будьте и далее счастливы.

Между тем, нас ожидает следующее важнейшее открытие вашей жизни – дорога. Или путь, но не как предмет, по которому вы попадаете из дома на работу, а как способ существования. Потому что пока вы в пути, вы живы. От одного события к другому, от одного состояния к следующему, от одного до другого открытия, через время. Не в такт тиканья, а сквозь поток.

Вот что такое дорога, и это тоже предстоит открыть, понять и соответственно, принять. Дорога, по большому счету, это единственное, ради чего вы существуете на этом свете. Именно дорога позволяет вам встречаться и расставаться, находить и терять, именно дорога формирует вашу память, ваше сознание, да-да, и в конечном итоге ваши ценности. От родительского дома, вперед, чтобы увидеть чудо, быть завороженным женщиной, под светом звезд…, ну и так далее, вы понимаете. Вся ваша жизнь – путь…

Это надо открыть, увидеть, а потом и почувствовать…, позволить этому ощущению поселиться в вашей крови. Вот тогда все и встанет на свои места. Вы станете человеком…, и тогда вам останется всего одна встреча, всего одно открытие.

Смерть.

Перестаньте сопливиться, вы же мужчина. К тому же, речь не о вашей смерти, а об открытии того, что смерть вообще существует. Это тоже необходимо увидеть, и это тоже необходимо осознать…, и по большому счету, это последнее открытие которое вам предстоит сделать…, и именно оно закончит ваше формирование как человека…

Кто именно познакомит вас со смертью, не важно. Коллега по работе, родственник, случайный знакомый или сосед по дому. Обязательно поблагодарите его, выберите подходящий момент, ну, когда будет соответствующее настроение, и сходите на кладбище. Оцените тишину и покой, пройдитесь по тропинкам и дорожкам. Зачем это надо – а чтобы оставить свой страх перед неизбежным. Да и вообще, добавьте к числу ваших привычек еще одну, прогулки между могильных плит. Туда, на кладбище, постепенно перемещается все население этой планеты…, там можно найти любого, в конце концов, разумеется…. И кстати, если нашей цивилизации не повезет, то она, со всеми своими достоинствами и недостатками окажется именно там, на кладбище. Думаете, это печально? Или грустно? Или несправедливо…, вот еще глупость, это нормально, так и должно быть. Вот что принесет вам открытие смерти – спокойствие…

На самом деле, Смерть это самая простая часть жизни, ее даже и сравнивать нельзя с дорогой, с возвращение домой, с чудом или женщиной. Смерть – это всего лишь смерть…

По крайней мере, так должно быть…, вот только почему-то этого нет. Почему-то народ до сих пор предпочитает расшибать лбы в обращении к кому-то, о ком…, по большому счету, ничего и вразумительного нельзя сказать. С таким же успехом можно расшибать лбы во имя Бэтмена или Человека-паука. А, да, ну конечно…, так часто бывает, путаница понятий – религия и вера. То, что было сказано чуть раньше, имеет отношение к религии, то есть, к общественному институту, который формируется процессом развития человеческого общества, то есть, в начале развитие, а потом превращение в…, кого там гоняет пастух. Что же касается веры – это исключительно интимная вещь – во что верить, сколько, как – это каждый решает сам, и делиться этим никто не обязан. Да и не захочет, если, конечно, вещь идет об искренней вере, ибо суть веры – заблуждение.

Вот, наверное, и все. Хотя, вернее будет сказать так: вы знаете все, на что следует обратить внимание. Не пропустите, отнесетесь серьезно, проживете жизнь полную и интересную. А если нет…

В больших книгах это называется послесловие, то есть, место, где автор расставляет все точки по своим местам. В маленьком тексте…, в маленьком, наверное, это должно выглядеть вот так.

Мир достаточно прост, как достаточно прост цветок. Однако, цветок при его простоте, прекрасен, так же и Мир. Любое понятие, которое только сможет прийти вам в голову, вы обнаружите в числе перечисленных фундаментальных понятий: мать, чудо, меч, дорога, женщина и смерть. Это включает все, обретите их в жизни, откройте их для себя, и никакая загробная жизнь, вместе с раем, вам и даром не потребуется…, вы уйдете счастливым. А пока живете, пока делаете открытия, научитесь избавляться от лишнего, от мусора, который набивается в голову, в карманы, в ботинки, это пыль, от изобилия которой просто хочется чихать.

Даже звезды не вечны, и Мир этот не вечен, что же переживать о том, что не вечны мы сами. Желаю вам сделать все правильно, установить плотный контакт с этим Миром, а когда придет время, уйти легко и с улыбкой…

Один отзыв на “Путь мужчины (дорога, меч и прочее…)”

  1. https://www.emtk96.ru/trubki-pnevmaticheskie/trubki-iz-ptfe67 пишет:

    Спасибо, очень интересная заметка.

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка