От Слова к Слову…

Когда кто-то будет вас убеждать в том, что человек думает головой, не верьте ему, человек думает словами…. Именно поэтому в Той Самой Книге сказано – вначале было слово.

Когда-то некое разумное существо смогло соотнести предмет и слово, то есть, вместо того, чтобы нести соплеменнику камень, оно просто говорило – камень, и соплеменник понимал, о чем идет речь…, да, где-то в это время, некое разумное существо вплотную приблизилось к тому, чтобы стать человеком. Пожалуй, это самый важный момент в истории развития человечества, все остальное…, оно как бы проистекает. Египетские пирамиды – это колоссально, но перед этим кто-то описал словами то, что позднее стало пирамидами. Полет в космос, это рывок, но перед этим не один десяток писателей-фантастов описали не только полет, но и впечатления, и посадку, и основные проблемы, которые ожидают космонавтов, и сделано это было с помощью слова.

Законы, правила, признания в любви, обвинения, защита, стихи, секреты и с способы их сокрытия, это все слова, хотите вы это или нет. Разумеется, найдутся люди, которые буду утверждать, что воспринимают мир в цифрах, звуках, цветах…, да ради Бога, только один – это слово. Красный – это слово, как и любой другой цвет. Остается музыка…, но это язык избранных, только они в состоянии понять музыкальную фразу именно так, как ее произнес автор, остальным проще воспринять это в словах.

Поэтому, вначале было слово…, и слово одаривало смыслом предмет, явление, существо…

Но человечество двигалось вперед, и в какой-то момент, предметы, явления и существа закончились, стало нечего одаривать смыслом. Зато человечество научилось изобретать слова, чтобы скрывать смысл…

Мерзких словоизобретений множество, например: успешность, толерантность, позитивное мышление. Успех, слава, признание – это понятно, а успешность, это обман. Выглядеть успешным – обманывать других, чувствовать себя успешным, соответственно, обманывать себя. За успешностью всегда скрываются комплексы, страх, неуверенность. Правду скрывает лощеный вид, некое количество денег и какая-нибудь белокурая дива 90-60-90, в непосредственной близости…, только все это пыль.

Сочувствие, терпение – скорее, положительные черты человека, они часть человеческой сущности, а вот терпимость, это способ не высказывать презрения. Другими словами, я тебя презираю, считаю тебя ничтожеством, но я притворяюсь, что считаю тебя достойным общения со мной.

Позитивное мышление…, это не надежда, это не вера, это способ выжить в окружающем мире, в котором страшно. То есть, ты нищий, тебя долбанул кризис, от тебя ушла жена, дети тебя ненавидят, к тому же, ты сомневаешься, что дети от тебя, а начальство к тебе толерантно, (смотреть абзацем выше)…, но ты ведь жив – последнее это и есть элемент позитивного мышления.

Все мы смотрим кино, и часто там фигурирует такое понятие, как психологическая помощь. Ну, знаете, поднимается человек и говорит – я наркоман или алкоголик, а подобные ему, хлопают, это называется групповая терапия. Суть которой, признать что ты проблемный, признать, что ты в группе риска…. И если с алкоголиками все понятно, то человека, который поднялся бы и сказал – мне страшно, я не люблю людей, которые меня окружают, потому что они меня обманывают – я не видел. Таких, словно и нет, ну если не считать больных, с раздвоениями личности, маниями и фобиями, но их, как правило, держать в соответствующих заведениях и лечат таблетками, электрошоком или лоботомией.

Или другой пример…, авария. Кто-то погиб, кто-то выжил, и вот, к последним идет психолог или психологиня, чтобы оказать помощь, что они говорят? Вы не виноваты. Радуйтесь, что вы выжили…, не переживайте, все умирают, вы тоже, но не сейчас…. Интересно, в чем тут помощь? То есть, от каких слов человеку должно стать легче? Но есть и другой вопрос – почему человеку должно становиться легче, он в скорби, ему страшно – это настоящие чувства, а вот психологическое – вы не виноваты – это чушь.

Конечно, можно привести десяток вроде бы ситуаций, когда помощь кажется действенной, но на самом деле, суть помощи психолога в том, чтобы разобраться в той глобальной лжи, которая существует вокруг человека, общества, явлений…, дать шанс освободиться от этого. Но в большинстве случаев, психолог, это всего лишь слушатель. Вот ведь забавно, у человека есть рот, человек умеет говорить, знает тысячи слов, а вот слушает его только психолог. Даже и не поймешь, то ли это психологическое явление, то ли патологическое, а может, и вовсе, социальное…

И что же делать? Обратиться к словам, значение которых время не исказило, осознать их, почувствовать их силу, и используя их, как точку отсчета, идти вперед, жить, общаться, воспринимать мир…

Для тех же, кто чувствует себя писателем и поэтом, для кого слов – инструмент, искреннее пожелание – не множьте ложь. Нет-нет, это не значит, что не надо писать, сочинять, работать, отнюдь, просто сочиняя, не врите. Сочиняйте правду…

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Подписка