А полетели на Марс…

О, Марс…, не тот, воинствующий и прекрасный бог Марс, что в шлеме и с мечом, известный по учебнику истории Древнего мира, а другой, но тоже известный, правда, по другому учебнику. А если не повезло с изучением астрономии в школе, то подсказка – это четвертая по удаленности от Солнца планета в нашей системе. Хотя, что нам Солнце, когда известно расстояние между Марсом и Землей, всего-то 0,3 au, правда, после 3 там еще хвостик имеется, разные десятые и сотые, но нам хватит и 0,3. Почему именно это число, потому что оно не такое страшное, по сравнению с «от 78 до 400 миллионов километров» открытого космического пространства.

Дерзкий человеческий ум давно освоил эту планету. В свободном доступе «Марсианские хроники», «Аэлита» и прочие, но теперь к четвертой планете тянется и человеческая рука. Обещает пощупать поверхность, погрузиться по локоть в красноватую марсианскую пыль уже до 2030 года, а за этим и до колонизации, все той же рукой, подать. И как тут не поинтересоваться, так кто-то же у нас настоящие фантасты, пропыленные, согбенные стукатели по клавишам или ученые, на пару с президентами и премьер-министрами. Дерзкий ум – это, наверное, хорошо, но 50 миллиардов долларов запущенных к Марсу, пожалуй, это перебор. Хотя, мы зимнюю олимпиаду в Сочи провели, так что остается просто – дерзкий ум.

Однако существует и другой вопрос – зачем? То есть, не вообще, зачем нам Марс, а зачем нам экспедиция на эту планету сейчас, при современном развитии науки и техники, при экономики, которую что ни день, то лихорадит. При многочисленных конфликтах, в которых гибнут мирные граждане. Зачем – чтобы человечество почувствовало себя могущественным и испытало гордость? 80 суток пути (это при идеальных условиях) в один конец и очень мало шансов вернуться назад. Медицинские, технические, психологические проблемы, которые выведут экипаж из строя раньше, чем он приблизится к посадочной орбите. Ну и где здесь могущество и какая может быть гордость, за что? Или люди поступят как всегда, глупое сделают героическим, учредят очередной праздник, поставят постамент на мысе Канаверал, а через десяток лет забудут в чем дело. А если вспомнить, что часть населения планеты до сих пор читать не умеет, не ест досыта, умирает от болезней, которые лечатся обыкновенной, детской прививкой…

А как дерзкие отвечают на вопрос – зачем? Дык, должно стимулировать развитие науки и экономики. Дык, создается плацдарм для дальнейшего освоения космического пространства. Дык, в случае вселенской катастрофы жители Земли смогут эвакуироваться на Марс. Похоже, согбенные истератели клавиатур даром жгут электричество и занимают жизненное пространство.

Но все-таки, если серьезно и ответственно…. Существовала же Лунная программа, которая сейчас заморожена, хотя она ближе, почему сначала не колонизировать ее, создать тренировочную базу, отработать, отрепетировать, и только потом отправляться дальше, разве это не разумнее? Наверняка «тесный контакт» со спутником Земли еще много может дать ученым, но мы отказываемся от Луны ради Марса, почему? И вообще, какую информацию, какой опыт мы желаем получить от Марсианской экспедиции? Имеется ввиду опыт, который можно использовать не через триста лет, а например, уже через пять? Неужели причина лишь в некоторой, условной схожести между этими двумя планетами, но ведь и мяч, и арбуз тоже круглые, но при этом, это совершенно разные вещи.

А если смотреть на проблему еще масштабнее, мы космосу еще не дети, наверное, даже не пасынки, по крайней мере, пока мы к родной Земле не относимся по-человечески, пока друг к другу не относимся как братья по разуму. И если Вселенная, и правда, настолько велика и настолько заселена разумом, как описывают вездесущие писатели, нам таким, ни за что не оторваться от земли, и не отправиться вперед, к звездам ни через какие тернии.

Ваш отзыв

*

Навигация

Поиск

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Подписка